ИГИЛ убило двух иракцев в лагере «Холь»

Члены ИГИЛ, находящиеся в лагере «Холь», рано утром в пятницу напали на приемное отделение внутри лагеря и открыли беспорядочный огонь по людям.

Сирийский центр по наблюдению за правами человека (SOHR) сообщил, что боевики ячеек ИГИЛ, находившиеся в лагере «Холь» (аль-Хавл) в сельской местности провинции Хасеке, рано утром в пятницу напали на приемное отделение внутри лагеря и открыли беспорядочный огонь по людям. Сообщается, что в результате нападения погибли двое молодых людей из иракского района аль-Набар, в том числе председатель совета иракских беженцев, а также был ранен третий человек.

Позже боевики ИГИЛ вступили в перестрелку с силами внутренней безопасности Асаиш на их контрольно-пропускном пункте, куда бежали несколько человек из лагеря. Об этом сообщили в центре и отметили, что это было первое преступление в лагере за два месяца, последнее из которых произошло 14 сентября, в результате чего была убита беженка.

SOHR сообщает, что число убийств, совершенных в лагере «Холь» с момента окончания первого этапа крупномасштабной кампании по обеспечению безопасности, достигло 32, что свидетельствует о тревожной эскалации количества убийств в лагере.

Соответственно, число убийств, зарегистрированных SOHR в лагере с начала 2021 года, возросло до 71; 13 убийств в январе, 10 в феврале, 17 в марте, одно в апреле, шесть в мае, шесть в июне, шесть в июле, восемь в августе и три в сентябре. В результате этих убийств погибло 77 человек, а распределение погибших за последние семь месяцев было следующим:

• Два сотрудника Сил внутренней безопасности (Асаиш).

• 57 иракских беженцев, в том числе трое детей и 16 женщин.

• 18 сирийцев, в том числе двое детей, пять женщин и глава «Сирийского совета» в лагере.

• Боевик ячейки, ответственный за убийства в лагере, взорвал себя гранатой сразу после того, как его поймал патруль Асаиш.