Хронология атак Турции и ДПК на Шенгал

После искоренения ИГИЛ и обретения автономии Шенгал последние 6 лет сопротивляется атакам спецслужб Турции и ДПК (Демократическая партия Курдистана).

Езидский город Шенгал (Синджар), подвергшийся геноциду со стороны наемников ИГИЛ* 3 августа 2014 г., был освобожден 13 ноября 2015 г. после многомесячного сопротивления под руководством партизан HСС (Народные силы самообороны) и Отряда сопротивления Эздихана (ОСЭ). Народ Шенгала сформировал свою самооборону и самоуправление как ответ на массовые убийства и предательство.

Провозгласив свою Демократическую автономную администрацию, Шенгал стал мишенью как для турецкой армии, так и правящей партии Южного Курдистана, ДПК. В то время как вооруженные группы, связанные с ДПК и турецкой армией, совершали нападения в 2017 году, центральное иракское правительство также прибегало к различным методам для ликвидации автономии в Шенгале.

Турция недавно вновь организовала атаки на Шенгал. Командиры ОСЭ Пир Чеко и Агир Чефри были убиты 27 февраля, а член исполнительного комитета общественной безопасности езидов Шерзад Шемо Касым был убит 1 марта в результате ударов турецкой авиации. Эти атаки со стороны Турции произошли сразу после операции ОСЭ и Сил безопасности Эздихана против агентов турецкой разведывательной службы, направленных в Шенгал ДПК. Два агента турецкой разведки по имени Сид Касим Мирад и Села Берсес были схвачены во время операции, которая проводилась 24 февраля и получила название «Операции отмщения».

Хронология нападений, продолжающихся 6 лет

Атаки наемников, связанных с ДПК, и турецкой армией против Шенгала продолжаются непрерывно с 2017 года. Ниже приводится хронология этих атак, во время которых были убиты многие езидские политики, революционеры, бойцы и гражданские лица, руководившие освобождением Шенгала:

3 марта 2017 г.: Группа под названием «Рож Пешмерга», связанная с ДПК, напала на район Ханасор Шенгала. Назе Наиф, член Движения за свободу женщин Эзидхана, 7 бойцов ОСЭ и партизан HСС были убиты в результате нападения пешмерга, обученных турецким государством, в Башике. 22 апреля скончался журналист Нужиян Эрхан, получившая серьезные ранения в результате этого нападения.

24-25 апреля 2017 г.: Шенгал, расположенный примерно в 170 км от границы с Турцией, впервые подвергся нападению турецких истребителей. Радиостанция «Чира» также стала мишенью авиаудара по деревням Кесре и Амудэ в Шенгале и по горе Керечох в Дерике, в результате чего погиб молодой человек. В ту же ночь 20 бойцов ОНС/ЖОС погибли в ходе нападений на Рожаву.

15 августа 2018 г .: член Координационного совета езидов Мам Зеки Шенгали (Исмаил Озден) и его охранник Махир Серхат Шенгали погибли в результате авиаудара, нанесенного турецкой авиацией в Шенгале.

13 декабря 2018 г .: трое мирных жителей из Кобани, Хелил Халид Чио, Мустефа Хеджи и Мехмуд Хан Темо, были убиты в результате турецкого авиаудара в Шенгале. Эти гражданские лица прибыли в Шенгал из Кобани, чтобы зарабатывать на жизнь.

19 ноября 2019 г .: турецкие беспилотники нанесли удар по Ханасору в утренние часы, в результате чего 6 бойцов ОСЭ погибли.

15 января 2020 г .: командир Отрядов сопротивления Эздихана Зардешт Шенгали и бойцы Шерван Сила и Издин Шенгали были убиты в результате авиаудара по деревне Дугири в Шенгале.

15 июня 2020 г.: турецкие истребители ночью нанесли воздушный удар по зонам обороны Шенгал, Махмур и Мидия. Нападению подверглись больницы Ханасор и Сердешт в Шенгале.

30 июня 2020 г .: Гражданские лица, укрывшиеся на горе Шенгал для защиты от ИГИЛ, подверглись воздушным атакам со стороны турецкой армии.

23-26 августа 2020 г.: Турецкая армия провела трехдневную атаку по нескольким позициям в оборонительных зонах Мидия и Шенгале. 2 человека погибли в результате обстрела автомобиля турецкими беспилотниками 26 августа в селе Бехрава провинции Ханасор.

9 ноября 2020 г .: Деревня Баре в Шенгале снова подверглась атаке турецких беспилотников. В результате атаки 2 бойца ОСЭ погибли и 2 человека получили ранения.

16 августа 2021 г .: командир ОСЭ Сеид Хасен и боец ​​ОСЭ Иса Хведада погибли в результате атаки турецких беспилотников в Шенгале. Сеид Хасан возглавлял борьбу езидов за свободу.

17 августа 2021 г.: турецкие истребители нанесли удар по больнице в деревне Сикение на склонах горы Шенгал. В результате нападения 3 медицинских работника погибли и 4 бойца ОСЭ получили ранения в больнице, которая была полностью разрушена.

7 декабря 2021 г .: Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации Шенгала Марван Бедель Хведеда погиб в результате атаки турецкого беспилотника в Ханасоре, двое его детей в машине получили ранения.

11 декабря 2021 г.: турецкие истребители бомбили здание Ханасорского народного собрания в Шенгале. Здание было полностью разрушено.

21 января 2022 г .: командир ОСЭ Азад Издин (Силеман Шемо Юсуф) и боец ​​ОСЭ Энвер Толхилдан (Начи Хечи Себро) погибли в результате атаки турецкого беспилотника в Шенгале.

1 февраля 2022 г .: Шенгал также стал целью во время крупномасштабной турецкой военной оперции

15 июня 2022 г .: Хидир Шиван Насо и 12-летний Села Насо погибли, еще 8 человек получили ранения в результате взрыва бомбы, заложенной в здании Народного собрания в районе Синуне города Шенгал.

2 мая 2022 г .: по приказу премьер-министра Ирака Мустафы аль-Кадхими силы иракской армии атаковали Шенгальский центр общественной безопасности и деревню Дигуре Синун. В результате сопротивления бойцов ОСЭ и Сил безопасности Шенгала иракская армия была вынуждена отступить. Бойцы ОСЭ Шерван Изидхан и ЖОСЭ Фарашин Шенгали погибли в бою.

29 августа 2022 г.: турецкие беспилотники атаковали транспортное средство, движущееся между Ханасором и деревней Баре. В результате атаки 2 бойца ОСЭ погибли и еще двое получили ранения.

11 сентября 2022 г .: Автомобиль ОСЭ был атакован турецкими беспилотниками в деревне Бехрева в Ханасоре. Нападение не привело к жертвам или раненым.

26 сентября 2022 г.: Турецкие истребители атаковали район Тиль-Эзер.

6 ноября 2022 г.: Турецкая армия нанесла авиаудар по лагерю Сердешт.

28 октября 2022 г.: недалеко от центра города Джидаль турецкие беспилотники атаковали гражданский автомобиль, жертв и пострадавших нет.

29 октября 2022 г.: Взорван дом в Ханасорском районе. Нападение не привело к жертвам или раненым.

1 ноября 2022 г .: Купол Хесин Меман, одно из святых мест езидов, подвергся бомбардировке.

3 ноября 2022 г .: Турецкая армия взорвала автомобиль в историческом районе аль-Насир в Шенгале, который стал свидетелем 11-месячного сопротивления партизан HСС и бойцов ОСЭ против ИГИЛ. В результате нападения был убит мирный житель Шенгала по имени Михсен Шемо.

27 февраля 2023 г .: турецкие беспилотники нацелились на автомобиль в Шенгале, убив командиров ОСЭ Пира Чеко (Сид Али Бедель) и Агира Чефри (Хейри Хидир Халеф) и ранив еще одного бойца.

1 марта 2023 г .: около полудня Турция обстреляла автомобиль бойца Сил безопасности Эзидхана в центре Шенгала. Шерзад Шемо Касим погиб.

* -  террористическая организация, запрещенная в России