Хасан Мухаммед: создание Кооперативного центра является шагом в сопротивлении и борьбе в Шахбе

Кооперативный центр Африна и Шахбы пытается реализовать свой принцип производства через кооперативную систему и бороться против эмбарго правительства Сирии.

Экономический совет Автономной администрации региона Африн сделал свой первый шаг, создав в январе Кооперативный центр Африн и Шахбы для борьбы с эмбарго правительства Сирии в отношении кантона Шехба.

Целью создания Кооперативного центра является улучшение экономической ситуации, проведение в жизнь политики самообеспечения и противодействие эмбарго правительства Сирии.

С другой стороны, центр пытается организовать людей, обеспечить основы и методы совместной работы, создать наблюдательные комитеты и оказать поддержку нуждающимся семьям.

Сельскохозяйственный комитет передал кооперативу более 2100 га сельскохозяйственных угодий в кантоне. Кроме того, он выделил 1700 га земли семьям беженцев из Африна. По данным центра, каждая семья получает от одного до полутора гектаров земли, короче говоря, сельскохозяйственные угодья распределяются между семьями.

Согласно исследованиям, проведенным центром, в сфере сельского хозяйства насчитывается 225 проектов. Хотя 175 из них реализованы, 50 проектов еще не начаты. В этих проектах участвует тысяча 300 семей беженцев из Африна.

200 тонн пшеницы, ячменя, кукурузы, чечевицы, чили, тмина, кориандра, черного тмина, 40 тонн озимых и 50 тонн яровых семян, 100 оливковых деревьев и арахиса Алеппо будут распределены.

Представитель Центра кооперативов Хасан Мухаммед рассказал о цели создания центра и предстоящих проектах, заявил, что стороны, подписавшие соглашение, изначально были обеспокоены из-за эмбарго правительства.

Он сказал, что необрабатываемые земли будут засажены в соответствии со структурой почвы.

Мухаммед заявил, что с помощью проектов, которые центр пытается реализовать, он хочет как служить гражданам напрямую, так и косвенно уменьшить трудности, с которыми сталкивается население.

В конце своего интервью Мухаммед подчеркнул, что создание Кооперативного центра является важным шагом в сопротивлении и борьбе против политики голода, проводимой правительством Сирии в отношении беженцев из Африна.

Ожидается, что центр в короткие сроки реализует проекты, связанные с промышленностью и животноводством.