Халед Омар: изоляция Оджалана является препятствием для решения курдского вопроса

Халед Омар заявил, что запрет на встречи с лидером Абдуллой Оджаланом является нарушением прав задержанных, и указал, что Комитет против пыток не выполнил свою задачу. Халед подчеркнул, что люди в Науроз в этом году выразили свою поддержку своему лидеру.

Член команды защиты лидера Абдуллы Оджалана юрист Халед Омар заявил, что запрет Турции на раскрытие любой информации о лидере Оджалане сам по себе является нарушением прав. Он продолжил: «Строгая изоляция сейчас далека от всех существующих законов, связанных с правами лидера».

Халед Омар также упомянул, что причиной начала международного заговора против лидера Оджалана является предотвращение решения курдского вопроса, и сказал: «Комитет против пыток в своем последнем докладе показал, что в Имралы применяются пытки, но он не предпринял никаких действий, чтобы положить конец этим пыткам и нарушениям. Несправедливая изоляция сама по себе – пытка».

Люди видят свою свободу в свободе лидера Оджалана

Халед Омар также упомянул во время своего выступления Науроз 2022 года, сказав: «В Науроз 2022 года люди вышли на площади и призвали к достижению физической свободы лидера Абдуллы Оджалана. Это потому, что свобода народа тесно связана с физической свободой лидера Абдуллы Оджалана».

Халед Омар завершил свое выступление следующими словами: «Появление такого лидера, как лидер Оджалан, – это возможность, которая может не повториться. История не каждый день дарит народам таких личностей, как лидер Абдулла Оджалан».