Хади Пусат: если воздушное пространство Ирака не закрыть, Турция совершит новые убийства

Хади Пусат заявил, что, если воздушное пространство Ирака не будет закрыто для Турции, не за горами будут новые убийства, подобные недавней трагедии в Захо. «Ирак должно прислушаться к людям и занять серьезную позицию в ситуации с турецкой агрессией».

Член комиссии по иностранным делам лагеря беженцев имени героя Рустема Джуди (Махмур) Хади Пусат рассказал Rojnews о том, как правительства Ирака и Курдистана игнорируют удары Турции по гражданскому населению.

Турецкая военная агрессия уже нанесла людям большой вред

Подчеркивая, что война убивает мирных граждан и разрушает окружающую среду, Пусат заявил: «Эти удары с воздуха наносят большой вред местным жителям, природной среде и животным. Мы, жители Махмура, знаем это очень хорошо, потому что эти авиаудары касаются нас напрямую. Душевное состояние местных жителей оставляет желать лучшего. Из-за авиаударов люди не могут обрабатывать свои поля и посещать места отдыха. Это само по себе тяжело. Однако, кроме того здесь используется химическое оружие, природные богатства региона разграбляют. В этой войне против курдов и Курдистана используются все виды современных вооружений».

Против нас идет особая война!

Отметив, что жители лагеря Макмур – политические  беженцы, Пусат продолжал: «Благодаря нашим серьезным усилиям мы добились статуса политических беженцев. В регионе, где мы живем сейчас, беженцев презирают. Однако, мы образованные люди и политически сознательные беженцы. Мы бежали не из-за голода, ООН и Ирак знают о наших причинах миграции. У нас было много встреч, где мы говорили об агрессии турецкого государства, и мы активно работаем над этой проблемой уже много лет. Мы проводим переговоры как с политическими группами, так и с правительством, и обсуждаем с ними авиаудары. Они не могут предотвратить эти атаки по политическим причинам. Мы поддерживаем суверенитет Ирака, страны, где мы живем. И мы хотим подчеркнуть, что против нас действительно ведется специальная война при участии Турции и ДПК, пока ООН и Ирак не могут изменить ситуацию».

Реакция иракского народа достойна похвалы

«Мне очень жаль, что в Захо случилась кровавая расправа. Я высоко оцениваю реакцию иракского народа, она достойна похвалы. После широкого общественного резонанса свою реакцию высказали и организации. Этот инцидент снова продемонстрировал, что турецкая агрессия вредит народу. Они убивают арабов и курдов, нанося эти авиаудары. Поэтому воздушное пространство Ирака должно быть закрыто для Турции, а ее войска должны уйти с этих святых земель. Правительство должно прислушаться к мнению своего народа и действовать соответственно. Народ хочет, чтобы турецкие войска покинули наши земли, а воздушное пространство было закрыто для их авиации. Как центральное, так и региональное правительства проявляют в этой ситуации недопустимую халатность», – отметил Пусат.

Он призвал правительство Ирака выступить против турецких атак и закрыть воздушное пространство страны для турецкой военной авиации и обратился к общественности, прося людей выйти на улицы и продемонстрировать свою реакцию на происходящее.