Гулистан Гуло: женщины – ведущая сила Рожавы

Гулистан Гуло было девять лет, когда в 1991 году в долине Бекаа она встретила Абдуллу Оджалана. Как и все члены её семьи, она тесно связана с курдским освободительным движением. Сегодня она активно работает в женской организации Конгресс «Стар» в Камышло.

Гулистан Гуло родилась в 1982 году в районе Хилелие в Камышло. Она замужем, у нее четверо детей. Как и все члены семьи Гуло, она тесно связана с курдским освободительным движением. С 2011 года она занимается активистской и политической работой с женщинами и в настоящее время активно участвует в работе женской ассоциации Конгресс «Стар» в Камышло.

В детстве, 15 августа 1991 года, она поехала в долину Бекаа в Ливане вместе с семьей и встретила там национального лидера народа курдов Абдуллу Оджалана. Она говорит об этой встрече: «Я была еще ребенком, но он излучал силу, которая ощущается и по сей день. Его идеи были источником силы не только для курдского народа, но и для всех разнообразных групп населения. С нами туда прибыли многие родственники и многие наши соседи. Там я узнала, что женщины присоединяются к борьбе за свободу народа и свободный Курдистан».

Гулистан участвовала в политической работе еще до революции в Рожаве: «Мой третий ребенок тогда еще не родился. Я знала, что мне нужно работать активнее. Однако мои дети были малы, и я должна была присматривать за ними. Когда в 2010 году я смогла стать более активной, репрессии режима Баас против моей семьи усилились. В 2011 году в Африне прошел съезд женского движения, и я решила присоединиться к освободительной женской борьбе. Это помогло мне понять, как женщины занимаются деятельностью и как мы относимся к ним в обществе. После съезда я работала членом правления Конгресса «Стар» в Камышло».

В то время женская ассоциация все еще называлась «Yekîtiya Star» (Союз «Стар»). Гулистан говорит: «Это было трудное время; репрессии режима влияли на всё. Режим не позволял женщинам организовываться. Так что все было не так, как сегодня. В то время женщины практически не могли выходить из дома. Сегодня все по-другому. Женщины могут работать и вести борьбу в любых сферах. Вот почему мы считаем революцию в Рожаве революцией, которая началась с того, что женщины вышли из дома».

В преддверии революции в Рожаве в 2012 году условия изменились, говорит Гулистан: «Население восстало против гнета режима. Нам стало ясно, что теперь мы должны работать еще больше. Ассамблея демократической Сирии (АДС) была основана в 2015 году, и в женскую организацию вошли не только курды, но и женщины из всех групп населения региона. Этническая и религиозная принадлежность не имеют значения. Арабские женщины сделали очень хорошую работу. На освобожденных территориях были предприняты усилия, чтобы изменить деспотический менталитет. Вместо деспотических идей процветали демократические идеи Абдуллы Оджалана, идеология свободы».

Семья Гулистан Гуло глубоко вовлечена в курдское освободительное движение с 1980-х годов, и десятки родственников Гуло погибли в ходе освободительной борьбы: «У нас тоже было много погибших во время революции Рожавы. 9 ноября 2021 года мой дядя Юсиф Гуло погиб вместе с двумя своими внуками. Дядя Юсиф служил курдскому делу более сорока лет. Он был первым в нашей семье, кто принял участие в борьбе за освобождение женщин. Мы все слушали его и извлекали пользу из его мыслей. Наши погибшие укрепляют нашу решимость. Мы будем продолжать бороться до тех пор, пока свободная жизнь не станет возможной повсюду в Курдистане. Мы воспитываем наших детей в этом же духе».