Гулан Авашин: турецкие войска поймут, что такое Зап

Гулан Авашин, одна из командиров революционной кампании «Ястребы Загроса», подчеркнула, что война продолжается со всей интенсивностью и в будущем на фронте боевых действий можно ждать обострений.

Гулан Авашин, одна из командиров революционной кампании «Ястребы Загроса», в ходе которой партизаны оказали достойное сопротивление попыткам вторжения турецких войск и предательству ДПК (Демократической партии Курдистана), дала оценку ситуации на фронтах военных действий и партизанскому сопротивлению в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке).

«Прежде всего мы, бойцы РПК и ПСЖК, шлем наше глубочайшее уважение и приветствия курдскому лидеру Абдулле Оджалану с боевых позиций в районе Зап. Мы также чтим память всех наших героических павших, включая героев революционной кампании «Ястребы Загроса». Война, которая прошлась от Зендуры до Запа в 2021 году, не была обычной чередой боестолкновений. Все наши товарищи сражались совершенно героически и вдохновляли нас своей самоотверженностью. Сейчас благодаря достигнутому ими в Запе ведется сопротивление против фашистских оккупантов. Нет необходимости говорить, что это сопротивление не закончится, как обыденная боевая операция; мы будем бороться, сколько потребуется, и у нас нет другого выхода, кроме как добиться успеха. Сейчас на территории от Запа до Чиае Реш, Курожахро, Шикефта Бириндара и Вархале идут серьезные бои. Наши товарищи сражаются с турецкими захватчиками на каждой боевой позиции. Все наши друзья имеют общую цель и готовы только к одному исходу – успеху.

Главное для бойцов РПК и ПСЖК – освобождение нашего лидера Оджалана. Именно это определяет наш подход к текущей войне. Мы знаем, что эта война будет иметь много последствий. Официальные представители Турции продолжают говорить: «Мы уничтожим их на этих позициях». Мы отвечаем им, что это поле боя, где идет борьба. Эти люди хотят вторгнуться к нам, они те, кто хочет уничтожать, и мы сделаем все, что в наших силах, ради победы над турецкой армии и во имя свободы. Наша важнейшая задача – это свобода нашего лидера. Мы знаем, что ход этой операции и позиция, занятая партизанами, заставят врага пойти на переговоры с Оджаланом, и, помня об этом, мы относимся к делу очень серьезно».

Женщины-бойцы заставили врага понервничать в Курожахро

Авашин сообщила, что недавно отряд партизанок провел несколько успешных боевых операций против турецких войск в Курожахро, доставив врагу серьезные неприятности. «Мы получаем новости от товарищей, которые сражаются сейчас на боевых позициях. В некоторых местах турецкая армия не могла даже эвакуировать своих раненых в течение нескольких дней. В районе Кевирекун в Шикефте Бириндара трупы десятков турецких солдат лежат на земле уже несколько дней. Эти тела разлагаются на глазах у их соратников и сельской стражи. Это говорит о нынешнем положении турецких войск в этом районе. Это говорит и о позиции курдских партизан. Наши партизаны, занимающие позиции на фронте, и наши друзья, воюющие в боевых туннелях, без устали борются с противником. У них есть только одна цель – победить захватчиков в Запе, что бы ни произошло. Наши друзья не позволяют врагу даже поднять головы на этих фронтах сражений. Сколько бы турецкая армия ни кичилась своим современным оружием, самое лучшее оружие, как сказал однажды наш лидер, – это сам человек. Партизанские силы уже знают, как нивелировать превосходство передовой техники турецкой армии, какие позиции следует занимать и как сражаться. Совсем недавно враг попытался занять новые позиции в районе Курожахро, сделав попутку разместиться в нашем тылу. Когда им не удалось перебросить свои войска в район с помощью вертолетов Сикорского, они начали продвигаться от Шеладизе к Курожахро, воюя против детей народа курдов под руководством тех, кто называет себя курдами, но не имеет с нами ничего общего. Там наши друзья вели бои без перерывов. Так, группа женщин-бойцов создала огромные неприятности турецкому противнику в Курожахро. В районе героя Шамдина вражеским войскам не удается продвинуться на местности ни на один метр вперед. Наши друзья били по ним из пулеметов, организовывали всевозможные боевые операции, атакуя противника. Эти боевые действия – пример того, как сражалась лишь одна из наших групп, предотвратившая продвижение вражеских сил», - говорит командир.

Огромный позор

Турецкая армия не смогла бы воевать с партизанами на этих территориях, не испытывая серьезных неудобств, без сотрудничества тех предателей, которые продаются врагу. Чего бы это нам ни стоило, мы, бойцы РПК и ПСЖК, готовы к этой войне. Мы готовы жертвовать собой в любой момент, если это потребуется для решения наших задач. У нас нет личных интересов. Чего бы это ни стоило, мы не дадим противнику ни одного шанса перевести дух.

Мы обращаемся к тем сельским стражам, которые ведут за собой турецкую армию в Бакуре (турецком Курдистане) за небольшие деньги с такими словами: для вас это огромный позор и бесчестье. Особенно для тех из вас, кто служит проводниками Турции в Гевере и Чале. Обратите внимание, как враги продолжают направлять поисковых собак, сельских стражей или курдских солдат во многие районы, где дислоцированы партизаны и куда все еще не могут войти сами турки. Разве это не самый страшный позор? Нам, как революционерам, стыдно наблюдать такую ситуацию. Разве может курд так унижаться?!

Народ должен поддержать партизан

Что бы ни делал турецкий противник, он уже побежден. Турецкая армия потерпела моральное и психологическое поражение. Наш народ должен понимать, что наши достижения связаны с этой войной напрямую. Мы готовы сделать для победы все, что потребуется, но наш народ также должен осознавать значимость этой борьбы. Имеющиеся недоработки могут привести к тому, что наши успехи, достигнутые в ходе великой борьбы и ценой неимоверных усилий, пойдут прахом. Именно этого хочет турецкое государство, и поэтому наш народ должен поддержать партизан. Наше дело правое. Мы сделаем все возможное с нашей стороны, чтобы не утратить эти ценности.

Сегодняшняя война продолжается, бои идут интенсивно, и в будущем ситуация будет обостряться. Поскольку враг уже был здесь, они увидят, каково здесь сейчас. Так же, как прежде они всякий раз терпели поражение в Запе, теперь они столкнутся с очередным серьезным провалом».