Горнодобывающие проекты – угроза для природы Дерсима

В недавнее время в северном курдском регионе Дерсим было одобрено немало проектов по добыче полезных ископаемых. Природа региона, его исторические и религиозные достопримечательности окажутся под угрозой.

Северный курдский регион Дерсим славится своими природными красотами, историей и особой религиозной и социально-политической идентичностью. Население Дерсима считает свою природу священной. Для людей это место молитв, куда они приходят для созерцания. Такие места, как река Мунзур и ее источники, очень любимы жителями. Но природа Дерсима находится в серьезной опасности. Реке Мунзур уже был нанесен непоправимый ущерб в результате строительства нескольких плотин, диким животным постоянно угрожает охота, а леса регулярно поджигаются турецкой армией.

И вот теперь одобрены работы, в ходе которых будет идти разведка полезных ископаемых для горнодобывающих компаний. На этой территории планируется добывать золото, медь, хром и свинец. Сейчас для поиска сырья одобрена площадь в 62 285 гектаров. Новые проекты по добыче полезных ископаемых затронут более 50 деревень и десятки хуторов.

Когда горнодобывающие проекты будут реализованы, территория между центром Дерсима, Оваджиком и Хозатом, представляющая собой лесную зону, полностью изменит свой облик.

Другие горнодобывающие проекты планируются в горах Мунзур, Хель, на горной гряде Пюлюмюр Багыр, в горах Деменан, Хайдаран, Назимие, на возвышенности Бюйер и во многих других районах. Если эти проекты будут реализованы, территории будет нанесен серьезный ущерб.

Под угрозой находятся такие поселения, как Дериндере, Мерджимек, Караоглан, Актас, Чевизлидере, Каратас и десятки других хуторов и деревень. Всем им будет нанесен значительный ущерб.