Горняки погибли в результате оползня произошедшего в Эрзинджане

Несколько горняков погибло в результате оползня на золотом руднике в провинции Эрзинджан. Партия ПНРД винит в катастрофе правительство ПСР/ПНД, которое проявило халатность и недобросовестность в отношении деятельности горнодобывающих компаний.

Серьезный оползень произошел во вторник на золотом руднике Чоплер в районе Илич в провинции Эрзинджан. Огромный склон обломков, загрязненных цианидом, соскользнул вниз и похоронил под собой нескольких рабочих. По данным Министерства внутренних дел, девять из 667 рабочих шахты числятся пропавшими без вести, но поисковые работы продолжаются. Остается неясным, верна ли эта цифра и являются ли официально трудоустроенные 667 человек теми, кто находился на работе в момент катастрофы. Заявление губернатора о том, что оползень произошел из-за сброса породы, указывает на халатность как причину аварии. По данным Министерства юстиции, четыре прокурора начали расследование по этому делу.

Губернатор скрывает токсичность грунта

Хотя губернатор провинции утверждал, что рабочие погибли в результате оползня, экологические организации предупреждают о высокой токсичности грунта. В связи с катастрофой Экологическая платформа Илича заявила: «Мы говорили, что катастрофы в Иличе продолжатся. Губернатор Эрзинджана говорит, что это оползень, нет, это загрязненная цианидами горная порода, миллионы тонн токсичной земли!».

Отвал очень токсичен, поэтому, по словам горных инженеров, спасателям придется надеть защитную одежду, чтобы не отравиться. Однако кадры с места происшествия показывают, что это не так. Судя по всему, во время оползня выделилась мелкая цианидная пыль, которая образовала токсичное облако, распространившееся по окрестностям. Цианид до сих пор используется во многих местах как средство извлечения золота из земли путем амальгамации. Это вызывает огромные экологические проблемы.

Въезд в Эрзинджан запрещен, четверо человек задержаны

Тем временем губернатор провинции Тунджели «запретил» въезд в Эрзинджан для членов провинциальной организации Партии народного равенства и демократии (ПНРД), Социалистической партии угнетенных (СПУ) и Ассоциации окружающей среды Дерсима. Были задержаны 4 члена Ассоциации по правам человека (АПЧ), которые хотели поехать в Эрзинджан.

Сопредседатель партии ПНРД в провинции Дерсим Озджан Гюрташ заявил, что их остановили на выезде из провинции, и сказал: «Они оправдывали решение губернатора провинции запретить въезд и выезд в город. Они заявили, что никому не будет разрешен въезд на место инцидента в Иличе. Полицейские сослались на решения губернатора провинции Тунджели. Полицейские также сказали, что они вмешаются, если мы будем настаивать на въезде».

Партия ПНРД возлагает частичную ответственность на правительство

«Правительство и его капиталисты несут ответственность за каждую смерть человеке в Иличе», — заявила комиссия партии ПНРД по экологии и сельскому хозяйству. «Это трагедия, за которую несет ответственность несколько человек! Канадская компания Anagold как оператор шахты, Çalık Holding как один из акционеров работ на шахте, а также правительство ПСР и ее бюрократы, закрывшие глаза на эту вопиющую катастрофу.

В результате оползня в воздух, воду и почву попал канцерогенный цианид. Цианид отравляет водные ресурсы, всю почву и атмосферу. Правительство ПСР, которое всегда было на службе капитала и корпораций, даже не приняло во внимание, что действующая линия разлома Бингёль-Йедису расположена в районе, где находится комплекс Чоплер. В 2008 году для этого горнодобывающего проекта была проведена благоприятная оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Кроме того, мощность проекта была увеличена дважды за счет новых отчетов ОВОС в 2014 и 2021 годах. В 2019 году рудник был переведен с производства цианида на производство 39 видов химикатов плюс серная кислота и цианид. В августе 2023 года Anagold получила разрешение на расширение открытого карьера на территории рудника еще на 5,83 га, при этом было принято решение: «Экспертиза не требуется».

Партия ПНРД: «Закройте шахту — привлеките виновных к ответственности»

Призывая к закрытию шахты, партия ПНРД заявила: «Лицензия на добычу полезных ископаемых на этой шахте, которая продолжает представлять угрозу для природы и людей в регионе, должна быть немедленно отозвана, а сама шахта закрыта. Необходимо принять срочные меры, чтобы как можно быстрее удалить тяжелые металлы и токсичные химические вещества, которые попали в воздух, воду и почву. Для достижения этой цели необходимо принять эффективные меры. Стоит принять немедленные меры для защиты местных жителей, соседних населенных пунктов и окружающей среды, пострадавшей от облака цианида, образовавшегося в результате обвала почвы. Этот инцидент — трагедия! Как партия ПНРД, мы будем продолжать заниматься этим вопросом до тех пор, пока все виновные в этой катастрофе не будут привлечены к ответственности».

Предыдущая токсичная катастрофа, вызванная компанией Anagold

Американо-канадская золотодобывающая компания Anagold, которая управляет рудником совместно с Çalık Holding, попала в заголовки газет еще в 2022 году, когда в Евфрат утекло до 20 тонн цианида и большое количество серной кислоты. Компания опровергла эту новость и заявила, что утечка составила всего восемь килограммов. Хотя это была огромная экологическая катастрофа, лицензию у компании не отозвали. Вместо этого компании присудили небольшой штраф в размере 16,4 миллиона лир (намного меньше одного миллиона евро).

Золотодобывающая компания с участием ПСР

Компания Anagold добилась рекордной экономии за счет государства. В рамках налоговой амнистии 12 марта 2023 года компания была освобождена от уплаты налогов, процентов и штрафов на сумму 7,2 млн долларов США. Вместо этого компании пришлось выплатить наличными лишь 1,4 млн долларов США вместо 8,6 млн. Незначительная сумма, учитывая доход в 1,5 млрд долларов  от рудника за период с 2020 по 2023 год, в том числе 334,6 млн долларов чистой прибыли. Эту поддержку чрезвычайно опасной шахты нельзя объяснить только неолиберальной политикой. Если мы присмотримся к со-оператору рудника, компании Çalık Holding, предыстория всего произошедшего станет яснее.

Çalık Holding отвечает примерно за 20 процентов рудника и является одной из самых быстрорастущих компаний под руководством правительства ПСР. Благодаря приватизации, тендерам TOKİ (Управление жилищного развития), соглашениям и выгодным кредитным условиям холдинговая компания быстро выросла во многих секторах: от энергетики до телекоммуникаций, от финансов до текстиля, от строительства до средств массовой информации.

Согласно годовым отчетам, компания увеличила свой капитал примерно в девять раз с 2012 по 2020 год — с 1 миллиарда 600 миллионов лир до 13 миллиардов 900 миллионов лир. Владелец холдинга Ахмет Чалык числится в списке Forbes 2021 года с состоянием в 1,5 миллиарда долларов. В списке Forbes «100 самых богатых турков» 2020 года Чалык занимает 15-е место. В то же время Çalık Holding переправил миллионы долларов через налоговые органы в офшорные компании. Компания известна своей близостью к ПСР.

Тесные связи между семьей Эрдогана и Çalık Holding

В 2010 году компания DAPRAŞ группы Çalık получила сертификат на субсидию на инвестиции в общую сумму 14,8 млрд лир, которые должны были направлены в проект нефтеперерабатывающего завода в Джейхане. Зять Эрдогана Берат Албайрак был назначен генеральным директором холдинга Çalık в 2007 году.

Компания выиграла множество тендеров в телекоммуникационном, строительном, энергетическом и горнодобывающем секторах, а также стала победителем тендера в декабре 2007 года арестованной медиагруппы Sabah-ATV. Все участники отказались от тендера, и единственное предложение поступило от холдинга, генеральным директором которого на тот момент был Берат Албайрак. При входе в медиа-сектор группа получила кредит в размере 750 миллионов долларов от государственных банков. Продажа Sabah-ATV компании Çalık Group стала поворотным моментом в истории медиа-сектора. После этого начался процесс передачи большинства основных СМИ подконтрольным правительству компаниям. 20 декабря 2013 года компания Çalık Holding передала свою дочернюю компанию Turkuvaz Medya группе Kalyon и прекратила свою деятельность в медиа-секторе.

Союз государства и капитала

Связь с ПСР была особенно очевидна на свадьбе сына Ахмета Чалыка, председателя холдинга Çalık. Свадебную церемонию провел Мехмет Тевфик Гёксу, мэр Эсенлера. Шафером был бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым (ПСР). На свадьбе присутствовали бывший руководитель разведки и нынешний министр иностранных дел Хакан Фидан, министр обороны Хулуси Акар и многие другие высокопоставленные правительственные чиновники ПСР. Невестой стала Ознур Чалык, которая четыре срока была депутатом ПСР в парламенте.