Головач, полезное древнее растение

Головач (сирийский ревень), обладающий кислым вкусом незаменимый весенний продукт, в этом году продается пучками на прилавках в Дерсиме.

Растение головач (Rheum ribes, или сирийский ревень), встречающееся на высоте от 1 000 до 4 000 метров, стало появляться в горных районах Курдистана. Хотя в мире существует 60 видов ревеня, в Курдистане растет только один.

Головач, который начинает расти в мае, последнем месяце весны, и чья продолжительность жизни составляет около месяца, занимает свое место на прилавках до июня.

В этом году в Дерсиме головач с желтовато-белыми цветами и кисловатым вкусом продается в пучках как незаменимый весенний продукт.

Он растет во многих уголках Дерсима, а также выращивается на горе Султан, высота которой в районе Оваджик достигает 3000 метров.

Здесь, неподалеку от деревни Агдат в Оваджике, головач растет в верхней части горы. Добраться де места его произрастания можно пешком, преодолев 7 километров.

Утверждается, что головач, широко употребляемый в пищу жителями Курдистана, полезен при многих онкологических заболеваниях.