Гола Хызыр: земля цветов и птичьего пения

Местечко Гола Хызыр очаровывает тех, кто видит его, своими зелеными лугами, полями цветов и пением птиц, когда тает снег.

Район Мазгирт, расположенный на высоте 1 430 метров над уровнем моря, где находятся термальные источники Багин и древний замок, представляет собой прекрасный уголок природы. Он известен историческими достопримечательностями и множеством птиц – этими богатствами Мазгирта можно наслаждаться круглый год. Аисты прилетают в деревни района весной каждый год и строят гнезда на столбах электропередач, крышах домов и дымовых трубах.

Местечко и одноименное озеро Гола Хызыр расположено у подножия гор Мазгирта в деревне Синдам (Юкариоюмджа). Оно очаровывает любителей природы своими зелеными лугами и цветами, целыми полями маргариток, которые покрывают берега, когда здесь тает снег, и пением птиц.

Здесь обитают аисты, бакланы, утки-кряквы и камышовые куропатки.

Дерсим – одна из зон, где преобладает население, исповедующее веру алевитов. Алевиты убеждены, что душу имеет все живое, и Гола Хызыр считается священным местом в соответствии с этой верой. Поэтому естественная красота озера и его окрестностей сохранилась по сей день.