Герой НСС: моя приверженность нашему делу росла благодаря Саре

Боец НСС Тиреж Загрос пал смертью храбрых в Като Маринос. Тиреж любил писать и рассказал в одном из своих текстов о том, как сильно повлияла на него Сакине Джансыз (Сара).

Партизан Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Тиреж Загрос писал о горах, своих товарищах и курдских героях, внесших вклад в революцию. В одной из своих статей он сравнил Сакине Джансыз с первыми подснежниками и рассказал о том, как повлияла на него история Сары.

Тиреж Загрос погиб 18 сентября 2019 года вместе со своим товарищем Кандилем Берхваданом. Они отдали жизни на боевом посту в районе Като Маринос, окрестностях Ширнака.

Он рассказал о своем участии в партизанской борьбе в своем последнем интервью перед тем, как отправился в Северный Курдистан. Загрос вступил в ряды освободительного движения после того, как наблюдал за работой органов самоуправления в 2015 и 2016 годах. Он рассказал, что решил присоединиться к партизанам, когда ознакомился с историей Рабочей партии Курдистана (РПК) и биографией Сары, узнавая истории сопротивления и героизма. Став бойцом, Тиреж понял, насколько важно товарищество, и всегда подчеркивал, что настоящий соратник по борьбе – самое ценное, что есть у человека, и иногда такой друг значит больше, чем брат. Голод, усталость и бессонницу можно забыть благодаря решимости, сказал он, уходя в бой.

Сара – первый подснежник

Партизан Загрос любил писать. Он писал о горах, своих друзьях и соратниках, которыми дорожил. Он очень много писал о Рабочей партии Курдистана (РПК), тяжелых условиях борьбы и той реальности, с которой сталкивались курды в ходе своего сопротивления турецким захватчикам. Он писал о прекрасных молодых людях, которые внесли свой вклад в революцию – они были главными героями его работ.

В одном из своих трудов он упомянул Сакине Джансыз, сравнив её с первыми цветами весны: «У подснежников потрясающая история. Они умеют держаться за жизнь. Когда солнце растапливает тяжелый снег, укрывавший землю много месяцев, и почва постепенно проступает под белым покрывалом, тогда появляются первые подснежники, возвещающие о приходе весны. Потом выпадает новый снег, и часть цветов погибает под этой белой пеленой. Остальные борются, чтобы исполнить свой долг, возвещая приход нового сезона вопреки всем трудностям и испытаниям. Несмотря на все сложности, они не отказываются от борьбы. Они держатся, пока не наступит весна и другие подснежники не встретят её приход. Это их долг. Быть предшественниками, глашатаями весны, заложено в природе подснежников. Героиня Сара была одним из наших первых подснежников. Она также была одной из самых живых, прекрасных и стойких бойцов революции».

Она мотивировала меня служить революции

Загрос добавил: «Любовь, привязанность, уважение и преданность Сары товарищу Оджалану усилили и мою приверженность борьбе и общему делу. Это стало для меня идеалом, которому я старался следовать всегда. Сара сподвигла меня сделать революционные принципы апочистов своими собственными, частью моей личности».