Героиня Эвин Гойи посвятила борьбе 34 года

Эвин Гойи, внесшая большой вклад в развитие линии свободных женщин во время революции в Рожаве, посвятила всю свою жизнь борьбе. Она боролась в рядах женского движения против жестокости ИГИЛ.

Эвин Гойи родилась в деревне Хилал в районе Килебан региона Ботан, Бакур (Северный Курдистан). Она вступила в ряды РПК (Рабочая партия Курдистана) в 1988 году и боролась против женоненавистнической террористической группировки ИГИЛ. Она победила «Исламское государство», но была ранена в этой войне.

Артист Мир Первер и активист Абдуррахман Кызыл были убиты вместе с членом Исполнительного совета АОК (Ассоциация общин Курдистана) Эвин Гойи (Эмине Кара) в резне, произошедшей в Париже 23 декабря 2022 года.

Руководство коммунами и собраниями

Джахид Хасан, познакомившийся с героиней Эвин Гойи в 2011 году в Башуре, (Южный Курдистан), сказал: «В 2011 году у меня была возможность встретиться с Хеваль Эвин, хотя и на короткое время. В первые месяцы 2016 года мы находились в одном и том же районе Рожавы и принимали участие в работе одного органа управлении. Несомненно, Хеваль Эвин сыграла ведущую роль в революции в северной и в восточной Сирии. Она вела активную деятельность для развития коммун и собраний в составе ДДО (Движение за демократическое общество)».

«Она заняло высокое место в сердцах арабов»

«За короткое время она завоевала высокое место в сердцах жителей Рожавы, поскольку была очень общительным товарищем. Она завоевала уважение не только среди курдского народа, но и среди арабского и других народов. Она взяла на себя ведущую роль в организации массового движения из жителей  деревень и городов Рожавы. Она собственными руками построила коммуны и собрания. Эвин также взяла на себя ведущую роль в организации Сил социальной защиты».

Заявив, что Эвин Гойи была известна своей скромностью, Джахид упомянул ее роль в революции в Рожаве: «Хеваль Эвин была пионером. Ее мышление было крайне глубоким, и она была понимающим товарищем. У нее ни с кем не было проблем, и она всегда старалась выслушать и понять другого человека».

«Она стремилась к демократической Сирии»

«Эвин много думала о дальнейшем развитии революции в Рожаве, ее статусе в Курдистане и о том, как внести свой вклад в создание демократической Сирии».

Активистка женской борьбы в течение 34 лет

Джахид ссылается на 34-летнюю борьбу Эвин Гойи, говоря, что она «посвятила свою жизнь борьбе за свободу. Несомненно, она также возглавляла борьбу за свободу женщин во время революции в Рожаве. Хотя к концу 2018 года ее здоровье ухудшилось, она продолжала работать. Хеваль Эвин воевала в четырех частях Курдистана. Курдистан стал примером для женщин Ближнего Востока и стал символом сопротивления угнетенных народов, которые борются за демократию и свободу, несмотря на усталость, голод или нищету».

«Франция должна пролить свет на случившееся, иначе она станет соучастницей  преступления»

Обращая внимание на 2-ю резню в Париже, которая совпала с годовщиной смерти курдских героинь Сары, Фидан и Лейлы, которые также были убиты в Париже в 2013 году, Джахид Хасан сказал: «Франция должна пролить свет на случившееся. Если за этой резней стоят турецкое государство и разведка, Франция должна признать это. Если преступление 23 декабря не будет раскрыто, Франция станет соучастницей  преступления. Мы продолжим бороться, чтобы все виновные были наказаны».

«Ценный товарищ»

Келсума Эйюп рассказала, что познакомилась с Эвин Гойи в Дирбесие в 2018 году:  «Она постоянно проводила собрания, люди в районе верили  Хеваль Эвин. Она была ценным товарищем. Она была любимым и уважаемым другом. Хеваль Эвин постоянно улыбалась. Она прилагала усилия, чтобы не сбиться с верного пути, у нее была сила определять, что правильно, а что нет.

В нашем доме ей было так же комфортно, как если бы он был ее собственным. Мы открыли наш дом и наши сердца для Хеваль Эвин. Наш дом был сделан из самана. Она любила такие дома. В то время мои дети были очень маленькими, она очень хорошо общалась с детьми. Мои пятеро детей очень любили Хеваль Эвин. Они всегда спрашивали, когда она придет».

«Мы защитим ее наследие»

Келсума сказала: «Хеваль Эвин была в авангарде движения. За короткое время она завоевала место в сердцах людей. Ее смерть огорчила нас. Те дни прошли перед моими глазами, как фильм, и все были потрясены случившимся. Мы усилим нашу борьбу, чтобы защитить ее наследие».

«Она давала мужество другим»

Эвин Сейдо сказала, что познакомилась с Эвин Гойи, когда приехала к ней домой в 2017 году. «Ее речь была естественной, она всегда смеялась. Даже когда она не приходила к нам домой, мы сразу же шли в любой дом, в который она заходила. Поскольку мы любили слушать Хеваль Эвин, это придавало нам сил. Если женщины сейчас сильны, сопротивляются и ведут за собой, то это возможно благодаря усилиям Хеваль Эвин. Она придала нам мужества. Она влияла на людей и мобилизовала их. Мы пообещали продолжить борьбу. Мы будем воспитывать наших детей в борьбе».

«Ее молчание было поучительным»

Мухаммед Хелеф рассказал о товарищ Хеваль Эвин: «Она мало говорила, но учила нас своим молчанием. Ее молчание было поучительным. Хеваль Эвин создавала в людях духовную веру. Мы чувствовали себя комфортно с Хеваль Эвин. У нее были качества привлекать людей к организации и делать жизнь радостной. Ты найдешь в ней то, что искал».

Указав, что Эвин Гойи представляет линию свободных женщин, Мухаммед затем обратился к людям, которые борются за демократию и свободу: «Женщины возглавили революцию в Рожаве. Одной из этих женщин была Хеваль Эвин. В очередной раз мишенью для атаки стала женщина. Молчание международных держав указывает на их соучастие в резне. Мы обращаемся не к международным державам, а к народам, которые борются за демократию и свободу. Мы не должны молчать о тех, кто убил товарищей Сару и Эвин. Те, кто говорят, что борются за демократию, не должны молчать против резни».