Геноцид 2014 года и продолжающиеся угрозы в адрес езидской общины Шенгала

В восьмую годовщину геноцида ИГИЛ против езидов в Шенгале Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) направило досье в офисы ООН, международные институты, НПО, ученым и международным деятелям, включая Папу Римского. Вот что в нем говорится.

Езидская община - одна из древнейших общин человечества. Опираясь на свою историю, она обладает сильной культурой жизни. В своей культуре и верованиях она сохранила многие следы естественного общества вплоть до наших дней. Уважение ко всем живым существам является основополагающим в культуре и верованиях езидов. Тесные отношения между людьми, а также между человеком и всеми живыми существами не были оторваны от свободной и естественной сущности езидской культуры. Созданная езидами культура представляет собой собрание ценностей, насчитывающих тысячи лет.

До сегодняшнего дня община езидов зарабатывает на жизнь в основном сельским хозяйством и физическим трудом. Мифология, которая до сих пор жива в обществе, показывает, что женщина является главным элементом в жизни езидов. Своей волей и оригинальным колоритом она увековечивает свою культуру и веру. Жизненная философия езидов основана на равенстве и взаимной признательности. Не делая различий, община защищает своих детей; дети рассматриваются как будущее и продолжение существования езидов, и поэтому, в приоритете перед всем остальным, получают образование, соответствующее ценностям их веры в Эзду. («Эзда» - одно из нескольких имен, которыми езиды называют Бога. Оно коренится в словах «ez dayîm» - «[тот, кто] дал/создал меня», на основе которых также сформировано слово «езиды»).

На протяжении всей истории езидская община сотни раз сталкивалась с массовыми убийствами и актами геноцида, совершенными против нее. Самые крупные и жестокие из них, которых насчитывается 74, много обсуждаются и навсегда запечатлелись в коллективной памяти езидов. Мир знает езидов скорее по геноцидам, чем по их культуре и вере. Такова болезненная реальность езидов.

74-й акт геноцида был осуществлен в 2014 году группировкой »Исламское государство» или ИГИЛ*. Без сомнения, этот геноцид вызвал много боли, травм и глубоких потерь в общине езидов. Десятки тысяч езидов были убиты, похищены и угнаны в рабство. Дети были насильно завербованы в качестве детей-солдат ИГИЛ. Кроме того, сотни тысяч жителей Шенгала были изгнаны со своей родины. До сегодняшнего дня около 200.000 из них живут в жалких условиях в лагерях на территории Курдистана в Ираке.

Все езидские ценности подверглись нападению. В святых местах езидов были взорваны 6 храмов и десятки зданий. Местонахождение тысяч езидов не удалось выяснить до сих пор. На сегодняшний день в Шенгальском районе обнаружено не менее 87 массовых захоронений, большинство из которых еще предстоит эксгумировать для взятия образцов ДНК и проведения соответствующих захоронений. Многие места еще не очищены от мин и СВУ (самодельных взрывных устройств), оставленных ИГИЛ. Слишком часто эти мины приводят к гибели местного населения.

Преступления, совершенные ИГИЛ против езидской общины, представляют собой геноцид с точки зрения международных прав человека (см. Конвенцию о геноциде от 9 декабря 1948 года, статья 2). Несколько политических образований, включая Палату представителей и Государственный департамент США, Европейский парламент и парламент Франции, уже официально признали эти события геноцидом. Наказание виновных требуется и необходимо в соответствии с §§ 3, 4 Конвенции о геноциде. Но до сих пор в этом направлении имеет место лишь медленный прогресс. Лишь небольшой процент лиц, ответственных за геноцид, были привлечены к суду и осуждены. Отсутствие правосудия дополнительно усиливает травму и продолжающееся горе, которое до сих пор переживают езиды.

Страдания женщин в рамках геноцида 2014 года

Во всех случаях массовых убийств и геноцидов больше всего страдают женщины. Ассимиляция и убийство женщин часто используются как средство уничтожения самобытности, культуры и веры общества. Геноцид 3 августа 2014 года является одним из примеров этого.

Когда женщины попадали в руки ИГИЛ, их обычно насиловали, продавали в рабство и/или принуждали к браку с боевиками джихадистов. Мало того, что их самих насильно заставляли следовать правилам радикального ислама, их детям также внушали идеологию ИГИЛ. Женщины, которые сопротивлялись приказам джихадистов, подвергались жестоким наказаниям, иногда заканчивавшимся смертью. Десятки женщин покончили жизнь самоубийством, перерезав себе вены или бросившись со скал, чтобы избежать невыносимой жизни под гнетом ИГИЛ.

После 74-го геноцида женщины и дети вновь оказались в наиболее тяжелом положении. Вынужденная миграция оказала особенно сильное негативное воздействие на женщин, поскольку большинство из них имеют сильную связь с родными местами. Из-за потери почти всего имущества выросла бедность. Большая часть этого экономического бремени ложится на плечи женщин, поскольку они несут прямую ответственность за своих детей и семьи.

На протяжении многих лет женщины пытаются справляться с повседневной жизнью в палатках, испытывая большие трудности. Из-за разрушений и отсутствия инфраструктуры во всех деревнях и городах Шенгальского района у многих из них появились проблемы со здоровьем. Кроме того, имеются проблемы социального характера.

Такие базовые потребности, как питьевая вода, электричество и другие коммунальные услуги, а так же помощь по уходу за детьми, едва и лишь благодаря огромным усилиям могут быть удовлетворены.

Большинство женщин страдают от проблем с психическим здоровьем. Женщины-мигранты в других странах и особенно в лагерях в Курдистанском регионе Ирака подвергаются давлению, заставляющему их действовать в рамках, далеких от их собственных морали, культуры и убеждений.

Роль иракских государственных игроков после геноцида

В августе 2014 года вместе с силами безопасности политическая администрация Шенгала покинула регион. С тех пор попытки ввести надлежащую администрацию провалились, а если и имели место, то скорее представляли собой формальность, чем создавали институт, реально способный действовать. Государственные услуги и восстановительные работы остаются на очень низком уровне. Многие езиды считают вывод войск кануне геноцида предательством и поэтому утратили доверие к государству, особенно в вопросах, касающихся безопасности и защиты.

После многолетних споров об ответственности и власти над Шенгалом федеральное правительство Ирака и южного Курдистана достигли соглашения 9 октября 2020 года: так называемое Шенгальское соглашение, заключенное при посредничестве МООНСИ (Миссия ООН по оказанию содействия Ираку).

Однако большинство жителей Шенгала выразили неодобрение и протест против соглашения, критикуя то обстоятельство, что с ними не посоветовались и что результат не отвечает их потребностям.

Главная угроза безопасности после геноцида: турецкие авиаудары

После освобождения Шенгала от ИГИЛ наиболее острой проблемой безопасности стали авиаудары, наносимые турецкими ВВС с 2017 года. Хотя турецкое государство утверждает, что их целью являются члены РПК (Рабочей партии Курдистана), подавляющее большинство жертв составляет местное езидское население Шенгала, включая большое количество мирных жителей. Примерами особенно болезненных событий являются бомбардировка больницы Сикение 17 августа 2021 года, в результате которой погибли 8 пациентов и медицинских работников, и удары беспилотников по Народному совету Синуне, а также по близлежащему магазину канцелярских товаров 15 июня 2022 года, в результате которых погибли 12-летний Салах Нассир, а также политический активист Ибрагим Дервиш Абди. Этими действиями турецкое государство нарушило Женевскую конвенцию о международном гуманитарном праве (см. Женевскую конвенцию IV, ст. 18: Защита больниц). Оно совершило военные преступления, - так могут быть оценены действия турецкого государства в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда (см. ст. 8 §2 (b) i, ii, iv), хотя последний еще не подписан Турцией.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ)

Для предотвращения дальнейших массовых убийств и в качестве ответа на геноцид 3 августа 2014 года езидские женщины организовались. Вначале, в 2015 году, они действовали как женская группа и начали работу по укреплению и обучению женщин. После того, как женщин стало больше, они расширили свою организацию. В 2016 году на съезде было основано Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ). Это движение работает на основе мыслей и философии Абдуллы Оджалана и его парадигмы демократического конфедерализма и свободы женщин. ДСЖЭ воспринимает равенство обоих полов, демократию среди всех народов и защиту природы как основополагающие принципы.

Движение уделяет первостепенное внимание освобождению езидских женщин, которые были порабощены ИГИЛ. В сотрудничестве с СДС (Силами демократическими Сирии), Министерством женщин СВА (северо-восточной Сирии), «Дом езидов» в СВА и Лигой поддержки езидских женщин в Шенгале, около 1500 езидских женщин были освобождены из рук джихадистов ИГИЛ и воссоединились со своими семьями.

Кроме того, ДСЖЭ борется против сексистских подходов. Оно противостоит насилию, направленному против женщин в семье, обществе и на работе. Оно так же противостоит подходу, который рассматривает женщин, как существ, не обладающих собственной личностью, мыслями и волей.

ДСЖЭ строит отношения с женскими организациями других национальностей и религий, включая курдов, арабов, ассирийцев и халдейских католиков. Для практической работы оно организует свои комитеты, например, комитеты по образованию, экономике, культуре и искусству, здравоохранению.

* - террористическая организация, запрещена в РФ