Где правосудие для семьи Шаньяшар?

Прошло два с половиной года с тех пор, как муж и двое сыновей Эмине Шаньяшар были убиты в Пирсусе телохранителями политика ПСР (Партии справедливости и развития). 70-летняя женщина была арестована в среду за свой «пикет за правосудие».

Эмине Шаньяшар и её сын Фарит были взяты под арест в среду, когда они проводили свой «пикет за справедливость» перед штаб-квартирой партии ПСР. Ранее они просили о встрече с председателем провинциального центрального офиса правящей партии Турции. В результате прибыли офицеры полиции из антитеррористического подразделения и арестовали пожилую вдову вместе с сыном. Оба они отказались дать показания в полиции.

70-летняя Эмине – вдова Хаджи Эсвета Шаньяшара. Бизнесмен был убит в июне 2018 года, за несколько дней до парламентских и президентских выборов в Турции и во время предвыборной кампании бывшего депутата ПСР Халила Йылдыза, которого сопровождали вооруженные телохранители. Сыновья Эмине Адил и Джалал Шаньяшар тоже были убиты. Фадил Шаньяшар, их брат, который был серьезно ранен во время нападения, провел под стражей два с половиной года.

На данный момент за эти преступления был арестован только один человек: Энвер Йылдыз, брат политика ПСР Ибрагима Халила Йылдыза, который в сопровождении 50 человек из своего рода отправился во Дворец Правосудия под защитой полиции, где его и взяли под арест. Прокуратура выдвинула обвинения, хотя это и заняло полтора года с момента совершения преступлений, но Энвер Йылдыз получил лишь двенадцать лет тюремного заключения за «незначительный случай убийства». Для сравнения, Фадилу Шаньяшару грозит 150 лет тюремного срока за убийство и предполагаемые восемь попыток убийства.

Теперь Эмине  и Фарит Шаньяшар должны будут отчитываться перед турецкими властями дважды в месяц. Если они не смогут соответствовать этим требованиям, им грозит заключение.

Убийство в Пирсусе

Демократическая партия народов (ДПН) задокументировала события, случившиеся в Пирсусе 14 июня 2018 года в своем отчете, опубликованном через несколько дней после трагедии: «Кандидат партии ПСР Йылдыз и его родственники отправились в магазин семьи Шаньяшар. Словесный спор перерос в перестрелку. На братьев Адила, Джалала и Фарита напал кандидат ПСР Йылдыз вместе со своими людьми, вооруженными пистолетами и ружьями.

Убийства в больнице

Двое сыновей Хаджи Эсвета Шаньяшара, Адил и Джалал, раненые во время нападения, были отправлены каретами скорой помощи в государственную больницу Пирсуса. Другой сын оказался в государственной больнице в Балыклы-Гёль, в центральном городе провинции Урфа. Сам Хаджи Эсвет пошел в больницу Пирсуса пешком.

С подачи кандидата ПСР родственники Ибрагима Халила Йылдыза уничтожили камеры слежения в больнице и убили одного из сыновей Хаджи Эсвета Шаньяшара ещё в карете скорой помощи. Другого сына убили возле больницы. Сам Хаджи Эсвет получил серьезные ранения, когда его ударили по голове кислородным баллоном, и был отправлен в больницу города Антепа. Он умер 15 июня, пока его сыновей хоронили в Пирсусе».

Шокирующий отчет о вскрытии

Отчет о вскрытии дает четкое представление о масштабах совершенных преступлений. Во время осмотра тела Джалала Шаньяшара было обнаружено, что ему нанесли огнестрельные ранения как минимум из шести образцов оружия разного калибра. Уже первый выстрел был смертельным. Исследования входных и выходных отверстий показали, что выстрелы были сделаны с близкого расстояния.

Заключение специалиста судебно-медицинской экспертизы было процитировано в отчете о причине смерти: «Смерть наступила в результате осколочных переломов бедренных костей в результате выстрелов и последовавшего обильного внутреннего кровотечения из поврежденной артерии».

Во время осмотра тела второго брата, Адила Шаньяшара, были обнаружены 14 колотых и резаных ран, а также следов от ударов тяжелыми предметами. Большая их часть – серьезные повреждения, в соответствии с отчетом о вскрытии. В документе сказано, что Шаньяшара подвергли насилию крайней степени. Судебно-медицинская экспертиза обнаружила 17 пуль различного калибра в его теле. Пять из них нанесли смертельные повреждения.

Медики указали следующую причину смерти: «Ранения в результате применения огнестрельного оружия стали причинами переломов ключицы, ребер, позвоночника и таза, повредили определенные внутренние органы. Внутреннее кровотечение стало причиной смерти».

Хаджи Эсвет Шаньяшар был убит режущими предметами

Узнав о нападениях на своих сыновей, Хаджи Эсвет Шаньяшар быстро отправился в больницу Пирсуса. Там на него напала толпа, его били тяжелыми предметами, как сообщили позже свидетели. Во время вскрытия медики обнаружили обширные порезы в семи жизненно важных областях. Кроме этих семи ранений, на теле убитого нашли 23 раны, которые не привели бы к смерти. В отчете отдельно упомянуты семь повреждений мозга из-за переломов черепа, внутренние кровотечения и повреждения легких (пневмоторакс) как причины смерти.