Курдистан

Габриэль Мустафа: реальность оккупированного Африна попирает международные нормы

Габриэль Мустафа отметил, что преступления турецкой оккупации и ее боевиков в оккупированном Африне являются нарушением международных норм и законов, и выразил мнение, что турецкая оккупационная власть стала считать себя выше международных законов.

Адвокат и политический активист Габриэль Мустафа рассказал агентству ANHA о преступлениях турецких оккупантов и боевиков против местных жителей Африна за 6 лет оккупации.

Габриэль Мустафа заявил, что турецкая оккупационная армия и ее боевики ведут систематическое уничтожение культурных ценностей в городе Африн: «С момента оккупации Африна и до настоящего времени турецкая оккупационная армия и связанные с ней группы совершают такие преступления как убийства, похищения, демографические изменения, разрушение археологических объектов и многие другие — против жителей Африна; по мнению международных организаций, эти преступления приравниваются к преступлениям против человечности».

Габриэль Мустафа пояснил, что одним из самых грязных преступлений турецкой оккупации являются демографические изменения, и продолжил: «Турецкие оккупанты продолжают свои нарушения с самого начала оккупации. Турция провоцирует демографические изменения, построив более 25 поселений. Вместо местных жителей в них расселяются семьи боевиков. Это тоже демографические изменения. Число семей, которые они отправили в Африн из различных поселений в разных районах Сирии, составляет 9 тысяч.

До оккупации численность курдов в Африне составляла 95 %, но из-за продолжающегося насилия и преступлений против коренного населения сегодня она составляет всего 20%. Несмотря на все эти преступления, Организация Объединенных Наций до сих пор не предприняла никаких четких действий или решений против турецких оккупантов. Преступления, связанные с демографическими изменениями, совершенные турецкими оккупантами в Африне, сразграблением памятников и искажением истории всего региона, нарушают статью 56 Гаагского договора 1907 года.

В результате преступлений и действий протурецких боевиков в оккупированном Африне нарушаются международные законы, а турецкие оккупанты стали считать себя выше международных законов».