Фуад Беритан: выборы в Турции повлияют на весь Курдистан

Сопредседатель СДСВК Фуад Беритан рассказал о важности выборов в Турции для всех частей Курдистана и Ближнего Востока.

Фуад Беритан, сопредседатель Свободного и демократического общества Восточного Курдистана (СДСВК), рассказал ANF о цели основания зонтичной организации девять лет назад и о влиянии выборов 14 мая в Турции на Курдистан и Ближний Восток.

Фуад Беритан рассказал о цели создания СДСВК: «Мы хотели построить организацию в рамках демократической и конфедеративной системы. Эта организация включала бы в себя все слои общества. Все партии, организации и учреждения, независимо от их идеологии и различий, нашли бы себя в этой организации и боролись бы за нее. Самой подходящей моделью для этого было СДСВК».

Лозунг «Женщина, жизнь, свобода» донесся сегодня до миллионов людей по всему миру с улиц Восточного Курдистана и Ирана, сказал Беритан, вспомнив революционеров Ширина Аламхули, Ферзада Кемангера, Ферхада Векили и Али Хайдарана, казненных в Иране 9 мая 2010 года: «Наш погибший товарищ Ширин Аламхуди написала на тюремной стене в 2009 году «Женщина, жизнь, свобода». Сегодня этот лозунг стал символом философии и совместной борьбы миллионов людей».

Цель СДСВК — демократическое общество

Беритан отметил, что СДСВК основано в то время, когда Абдулла Оджалан вел мирные переговоры с Турцией на тюремном острове Имралы. «Тогда Оджалан подчеркнул важность особой системы для Восточного Курдистана, и СДСВК в 2014 году было создано на основе этой идеи. ПСЖК (Партия свободной жизни Курдистана) внесла решающий вклад в это: она заплатила высокую цену за это дело, именно поэтому ее члены были среди основателей СДСВК в Восточном Курдистане и в Иране. Другими словами, в рамках демократической политики ПСЖК взяла на себя инициативу, а СДСВК стало организованной силой народа. Освободительная борьба нашего народа в Восточном Курдистане прошла через много этапов. Многие лидеры и различные организации изо всех сил пытались организовать людей. Поэтому нам пришлось перестать заниматься классической политикой, как в прошлом. Для общественной организации требовалась новая модель. Поэтому мы проводили просветительскую работу и организовались в соответствии с этой идеей и философией».

Источник проблем — это государство

Фуад Беритан так прокомментировал предстоящие выборы в Турции: «Эти выборы могут решить судьбу курдского народа. Если на этих выборах будет достигнут хороший результат, то это окажет влияние на другие части Курдистана. Уход фашистского правительства в Турции также повлияет на статус Рожавы и характер сопротивления. Кроме того, победа в Северном Курдистане затронет курдский, арабский, азербайджанский, белуджский, черкесский народы и все общество в Иране. Эти выборы касаются всех борцов с фашизмом».

Сопредседатель СДСВК подчеркнул: «Государство не вырабатывает решения, оно — источник общественных проблем. Оно сузило все области сопротивления и практикует все виды угнетения и репрессий. У Турции такой же менталитет, как в Иране. Поэтому наш народ должен сам создавать свое будущее и развивать свою политическую модель, чтобы защитить свое существование, самобытность и культуру».