Фермеры в Шахбе продают свой скот из-за эмбарго и сокращения пастбищ

Уменьшение пастбищ и осада правительством Дамаска региона Шахба побуждают животноводов продавать свой скот, чтобы избежать непомерных затрат на его выращивание.

Засуха приводит к сокращению сельскохозяйственных угодий и уменьшению количества пригодных пастбищ. Из-за отсутствия осадков животноводы в кантоне Шахба вынуждены идти в сторону базаров и продавать там свой скот из-за высоких затрат на его выращивание.

Заводчики страдают от высоких цен на корм и ячмень, а также от высоких цен на лекарства, из-за осады, наложенной на кантон правительством Дамаска. Оно блокировало данный район около 5 лет назад, и ужесточило осаду в августе 2022 г.

Все это подталкивает фермеров, для которых животноводство является источником средств к существованию, продавать часть своего скота, чтобы на эти деньги купить корма и сено.

Один килограмм корма для животных в Шахбе достигла 3500 сирийских фунтов, сена — 1500 сирийских фунтов, а стоимость ветеринарных препаратов удвоилась из-за осады, введенной правительством Дамаска.

В этом контексте пастух Мухаммад Хамиси сказал следующее: «Из-за высоких цен на корм мы вынуждены продавать овец, чтобы иметь возможность купить корм и сено».

Фермер, владеющий 20 головами скота, указал, что большинство фермеров вынуждены продавать часть своего скота, чтобы обеспечить себе средства к существованию. Он также отметил, что «снижение численности скота и уход за ним отрицательно сказывается на внутреннем хозяйстве».

В свою очередь, житель Шахаба Абдель-Рахман Мухаммад, владеющий 5 головами овец, заявил, что получал ранее выгоду от их молока, «но из-за отсутствия пастбищ и засухи он был вынужден их продать, так как высокие затраты на уход за ними никак не окупались».

Он добавил: «На нас очень сильно влияет продажа овец, которые являются для нас источником средств к существованию, но мы вынуждены это делать».