Ферхад Джан: правительство Дамаска попросили молчать о турецких атаках

Ферхад Джан раскритиковал правительство Дамаска за отсутствие реакции на турецкое вторжение, заявив, что правительство Дамаска специально попросило хранить молчание по поводу турецких атак.

С начала августа Турция и ее наемники усилили атаки на северную и восточную Сирию, включая регионы вдоль сирийской границы. Совсем недавно, 18 августа, было совершено нападение на деревню Шемоке, расположенную в 16 километрах к западу от города Хасаке и в 2 километрах от военной базы международной коалиции. В результате атаки, целью которого был образовательный центр для девочек, спонсируемый ООН, погибли четыре девочки.

В беседе с ANHA командир военного совета Тиль Тамир Ферхад Джан сказал, что после переговоров в Тегеране и Сочи количество нападений увеличилось.

«Каждый день происходит развертывание военных баз в регионах, оккупированных вторгшейся турецкой армией и их наемниками в 2019 году. Мечети, школы и гражданские учреждения становятся мишенями в деревнях Тиль Тамира».

Государства-гаранты, особенно Россия, хранят молчание по поводу нападений и бомбардировок турецких захватчиков, имеющих военные базы в регионе. Правительство Дамаска, которое патрулирует линию границы с 2019 года, никак не отреагировало на турецкие атаки.

«Мы защищаем силы правительства Дамаска»

«Российские силы не раз становились мишенью, и нападения на российские базы продолжаются. Силы правительства Дамаска также ежедневно подвергаются нападениям, и их солдаты погибают. Однако они до сих пор молчат, потому что их попросили не отвечать на атаки», — сказал Ферхад Джан.

«Силы, связанные с правительством Дамаска, не отвечают на атаки. Но военный совет Тиль-Тамира будет сопротивляться в рамках принципа самообороны. Мы будем использовать наше право на самозащиту. По сути, именно мы защищаем силы правительства Дамаска», — отметил Ферхад Джан.

«Наши вооруженные силы готовы в военном, материально-техническом и моральном отношении отразить атаки и по-прежнему привержены защите региона. Наша цель — освобождение оккупированных районов», — заключил командующий.