Фелекнас Уджа: демократическое самоуправлению в Шенгале хотят уничтожить

Фелекнас Уджа, депутат от ДПН, заявила, что ДПН не позволит навязать им «незаконное» соглашение, исключающее волю жителей Шенгала, при поддержке США и ЕС, и они будут поднимать вопрос в ООН в ближайшие дни.

Фелекнас Уджа, в настоящее время депутат от Демократической партии Народов (ДПН) от Диярбакыра, заявила, что жители Шенгала на севере Ирака столкнулись со свершившимся фактом после подписанного 9 октября 2020 года соглашения между Федеральное правительство Ирака и Региональное правительство Курдистана и раскритиковали действия Демократической партии Курдистана (ДПК) по занятию военных позиций в регионе накануне иракских выборов.

В ходе беседы ИА Mezopotamya с Фелекнас Уджей она заявила, что в ближайшие дни делегация ДПН посетит встречи в ООН, чтобы поднять вопрос прав жителей Шенгала.

Отметив, что соглашение от 9 октября 2020 года было подписано администрациями Эрбиля и Багдада при полном игнорировании политической воли жителей Шенгала, Фелекнас Уджа заявила, что в этом участвовали как США, так и ООН, поскольку они выступили в качестве посредников и наблюдателей.

«Соглашение между Эрбилем и Багдадом было заключено под влиянием Турции. Благодаря давлению со стороны Турции сделка была подписана», – сказала Фелекнас Уджа. «Но это не законное соглашение, потому что оно не обсуждалось и не ратифицировалось национальным и региональным парламентами. Фактически, это было частью плана нападения на наш народ и было подписано при посредничестве и под наблюдением США и ООН. Таким образом, резолюции, принятые против жителей Шенгала, касаются не только Демократической партии Курдистана, Ирака и Турции, потому что они были приняты с согласия мировых держав, таких как Европейский Союз и США».

Уджа также подвергла резкой критике недавнюю попытку сил ДПК проникнуть в Шенгал, используя предвыборную кампанию в качестве предлога.

«Кандидаты от ДПК пытались проникнуть в Шенгал якобы для предвыборной кампании в сопровождении тысяч солдат, военной техники и артиллерии. Каждый имеет право на избирательную кампанию. Но мы должны спросить, почему они пытались сделать это с военной поддержкой, как будто они собирались на войну. Мы привыкли к избирательным кампаниям. Мы знаем, что если войска сопровождают участников кампании, это означает, что они попирают волю народа; есть опасность, что они подчинят себе волю народа. Они пытаются запугать людей, используя диктаторские методы. Все это указывает на то, что их кампания проводилась несправедливо и законно».