Фатма – история эмансипации

Фатма, уроженка Африна, борется против мужских стереотипов в отношении женщин, работающих на рынке, и зарабатывает на жизнь благодаря ремесленному труду.

Фатме Михмед 49 лет, и она зарабатывает на жизнь своей семье ремеслами. Теперь она захотела стать примером для других женщин, заявив о себе.

Будущая ремесленница научилась делать поделки, когда ей было 10 лет. Повзрослев, она попыталась решить финансовые проблемы с помощью навыка, который унаследовала от своей матери. Впервые женщина начала продавать свои изделия, открыв киоск в Камышло. Она переехала туда из Алеппо в 2006 году. Фатма рассказывает: «Мне всегда нравилось рукоделие. Со временем, когда у моей семьи начались экономические трудности, мне захотелось помочь им. Когда я начинала, у меня было 11 работ на продажу. Но сегодня я вышла на уровень, к которому стремилась, и могу делать практически всё».

Сломать стереотипы

Фатма вспоминает: «Мы привыкли к среде, в которой жили в Алеппо. Там все мы хорошо знали друг друга, но когда я приехала в Камышло и решила открыть свой первый стенд, я столкнулась с достаточно резкой реакцией. Мужчины говорили, что женщинам не пристало работать на рынке, что это позор. Женщины тоже не остались в стороне. Они были удивлены моей смелостью, но постепенно привыкли ко мне, и зрелище моего стенда перестало их смущать. Я сломала предрассудки, и мы стали подругами».

Поначалу Фатма занималась любимым с детства делом, чтобы помочь своим близким, но со временем ее мотивы изменились: «Помочь выжить семье было моей главной целью, но потом я поняла, что материальные вещи вторичны. Я сделала шаг в большое сообщество, выйдя из своего небольшого круга. Я зарабатываю на жизнь своим трудом. Я узнала, кто я есть. Я горжусь тем, что твердо стою на ногах и являюсь примером для общества. Я доказала, что мы можем жить своими силами, собственным трудом. Я вдохновила многих женщин сделать то же самое. Поначалу им было неловко, их стыдили, со временем они привыкли ко всему. Я убедила десятки своих соратниц начать работать. Они вышли из стен своих домов. Сегодня они и зарабатывают на жизнь, и доказывают, что воля женщин крепка. Я думаю, что благодаря такой работе можно вовлечь женщин в жизнь общества и помочь его развитию».