Фархат Марда: одни бросились защищать Шенгал, другие бежали

Выступая по случаю годовщины бойни в Шенгале, поэт Фархат Марда сказал: «Движение за свободу защитило езидов от боевиков ИГИЛ. Одни бросились защищать Шенгал, другие бежали».

Прошло восемь лет с тех пор, как боевики ИГИЛ* напали на Шенгал. Поэт Фархат Марда, опубликовавший стихотворение, посвященное бойне 3 августа 2014 года, – один из тех, кто стал свидетелем страданий езидов.

До резни Фархат Марда находился в Дирбесийе. Едва узнав о начале атак ИГИЛ, он попытался добраться до людей, бежавших из Шенгала. Говоря о стихотворении, которое он написал о той бойне, Марда сказал: «Я уже упоминал Шенгал во многих своих произведениях, но ни одно из них не было настолько особенным, как последнее. Я видел своими глазами, как страдали люди. С одной стороны кричали матери, с другой – дети, амы не знали, как им помочь. Наши люди в Рожаве мобилизовали всех и вся, пытались помочь, но этого было недостаточно. Потому что пришли тысячи людей. Они были опустошены. У некоторых даже не было ни обуви, ни одежды. Такими они приехали в Римелане и отправились в лагерь».

Всем известно, кто защищал Шенгал

По словам Марда, он написал стихотворение за один день. Поэт добавил: «Я рассказал о стихе езидам, и мы вместе плакали. Я хотел донести до них мысль о том, что их страдания– это и наши страдания. Потому что наши езиды говорят, что их оставили в одиночествена долгие-долгие годы. Они так думают, но это неправда. Даже если езидский ребенок поранил палец, мы страдаем вместе с ним.

боевики ИГИЛ хотели истребить езидов, уничтожить их культуру и веру. Движение за свободу и 12 героев-партизан сплотились вокруг езидов и защитили его от боевиков ИГИЛ. Они не позволили ИГИЛ достичь гор Шенгала и вселили в езидов надежду. Они сопротивлялись, они трудились, они пали как герои. Однако есть и те, которые говорит, будто бы тоже были там. Но езиды хорошо знает, кто вел сопротивление и кто им помогал. Мы знаем, что партизаны и ОНС спасли Шенгал. Благодаря сотням героев, таких как АгидДживиян и Мам Заки, Шенгал был освобожден. В истории об этом уже написано следующее: «Одни бросились защищать Шенгал, другие бежали».

Мы не забудем предательство

Марда сказал, что деятели искусств в мире служат своему народу своими песнями, книгами и фильмами, и добавил, что такие произведения должны быть созданы и для езидской общины. Подчеркнув, что курдские художники работают над этим, но их усилий недостаточно, Марда сказал: «История, целый народ оказался на грани уничтожения. Вот почему все созданные работы не завершены. Никто не должен остаться равнодушным к массовому убийству, совершенному в Шенгале, и к сопротивлению против этой резни. Нам нельзя забывать о предательстве в Шенгале и необходимо отображать его в наших песнях и стихах.

Каждую годовщину Шенгальской резни художники в своих произведениях должны рассказывать о случившемся. Эта задача не должна лежать на плечах одного лишь езидов. По сей день сопротивление продолжается: против иракского правительства, ДПК, Турции. Я черпаю силы и боевой дух в сопротивлении матерей Шенагла – особенно в нем. Какими они были тогда, в самом начале, и какими сильными и могучими они являются сегодня. Яприветствую и передаю свою любовь Шенгалу. Мы никогда не забудем ту бойню, наш гнев огромен как никогда. Художники и общество должны защитить езидов. Никто не должен забывать о той резне. Те, кто несут за нее ответственность, должны быть разоблачены».

* - террористическая организация, запрещена в РФ