Файк Гульпи: от братоубийственной войны выиграют лишь враги курдов

Доктор Файк Гульпи заявил, что весь курдский народ против турецкой оккупации и гражданской войны между курдами, добавив, что «братоубийственная война будет означать смерть для курдских детей. От такого развития событий выиграют лишь враги курдов».

Давая интервью информационному агентству «Фират» по поводу турецкой агрессии в Южном Курдистане и политики ДПК в этой связи, доктор Файк Гульпи заявил: «Я надеюсь, что ДПК откажется от враждебной политики в отношении революции в Северном Курдистане и РПК, я хочу, чтобы они наконец стали на сторону курдского народа. Курдские интеллектуалы, политики, деятели культуры и искусства и в целом все патриоты настроены против турецкой оккупации и братоубийственной войны».

Гульпи добавил: «Гражданская война между курдами – это смерть для курдских детей. Только враги Курдистана выиграют от этого. Все курдские партии должны выступить против братоубийственной войны. В особенности ДПК, ПСК и РПК должны быть осторожны в этом отношении. Сейчас стало очевидным, что ДПК сотрудничает с турецким режимом в экономическом, политическом и военном плане. Помогая Турции, ДПК хочет задавить революцию в Северном Курдистане и уничтожить РПК. Подобная политика является неправильной и вредит курдскому национальному единству».

Гульпи продолжил: «ДПК – это серьёзная сила в Южном Курдистане и Ираке, поэтому она должна защищать национальные интересы Курдистана и курдов, ей стоит прекратить обслуживать политические интересы турецкого режима».

Согласно Гульпи, «ДПК стремится направить все силы в Южном Курдистане и Ираке на борьбу с РПК. Позиция ПСК, которая заявила, что не собирается принимать участие в братоубийственной войне, абсолютна правильна.

Я надеюсь, что ДПК откажется от такой враждебной политики и прислушается к курдским политикам, деятелям культуры и искусства и просто патриотам, которые выступают против турецкой агрессии и фратрицидной войны».

Гульпи заявил, что «Турция демонстрирует свою враждебность к курдам в Рожаве, Бакуре, Башуре и Рожхилате. Мы должны хорошо это осознавать. Турция – это враг не только для РПК.

Не так давно США признали геноцид армян и объявили всему миру о том, что за геноцидом стоит Турция. В этот же день, когда было сделано данное объявление, Турция начала новую военную операцию с целью оккупации Южного Курдистана.

Ирак, как и многие другие государства и иностранные активисты, как и обычные курды, выступает против турецкой политики геноцида курдского народа. Лишь ДПК никак не высказывается против убийства курдов. Ей следует прекратить сотрудничать с турецким режимом».