Езиды не будут подчиняться решениям Багдада и Эрбиля

Езиды, проживающие в Рожаве, отреагировали на последние нападения Турции на Шенгал и заявили, что целью нападения было насильственное изгнание езидов.

Езиды, живущие в Рожаве, отреагировали на последнее нападение на Шенгал.

ИХ ЦЕЛЬ – УНИЧТОЖИТЬ ЕЗИДОВ

Гражданин Барзан Сило сказал, что последнее соглашение по Шенгалу было заключено вражескими силами и что цель этих сил – уничтожить езидов. Напоминая о массовых убийствах, совершенных ИГИЛ (запрещена вРФ) в Шенгале в 2014 году, Сило сказал, что силы ДПК, утверждающие, что защищают Шенгал, тогда трусливо сбежали из Шенгала.

Народные силы самообороны (НСС) и Отряды народной самообороны (ОНС) боролись против ИГИЛ плечом к плечу с жителями Шенгала. Сило заявил, что езиды с незапамятных времен подвергались жестоким нападениям и соглашение, подписанное между Багдадом и Эрбилем в отношении езидов, является продолжением геноцида езидов. Он подчеркнул, что езиды не будут подчиняться решениям, принятым правительствами Багдада и Эрбиля.

ШЕНГАЛ ОСВОБОЖДЕН БЛАГОДАРЯ ПАВШИМ ГЕРОЯМ

Сулейман Хабсон также заявил, что езиды не будут соблюдать соглашение, которое не заключали: «За исключением Автономной администрации Шенгала никто не может принимать решения о судьбе езидов. Мы никогда не допустим повторения массовых убийств 2014 года. Шенгал был освобожден благодаря подвигу тысяч павших героев. НСС и ОНС внесли огромный вклад в освобождение, поддержав народ Шенгала».

Напоминаем, что 8 ноября вооруженные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), принадлежащие турецкой армии, атаковали деревню Халаф в Шенгале. В результате нападения погиб мирный житель, а два бойца сил Насар-аль-Мубина получили ранения. Насар-аль-Мубин заявили, что атака была совершена непосредственно Национальной разведывательной организацией Турции.