Езиды Африна: за соглашением по Шенгалу стоит Турция

Ряд активистов из числа представителей езидской общины Африна заявили о своём неприятии недавнего соглашения по Шенгалу, подписанного Федеральным правительством Ирака и Региональным правительством Курдистана.

Асад Марко заявил, что 3 августа 2014 года, Шенгал подвергся нападению со стороны ИГИЛ(запрещена в РФ). Однако, к сожалению, отряды пешмерги, которые должны были защищать округ, бежали, открыв дорогу террористам в указанный район. В дальнейшем боевики похитили 6 тысяч езидок, а множество езидов было убито.

 В ответ на это были сформированы Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ), была также создана Автономная администрация округа. Эти меры были призваны обеспечить защиту местных жителей и дать им возможность реализовать право на самоуправление. Однако власти южного Курдистана и центральное правительство в Багдаде подписали соглашение о порядке управления Шенгалом за спиной у местных жителей. Мы осуждаем подобные сделки, мы никогда их не признаем».

Асад Марко спросил у правительство Южного Курдистана, где вы были, когда боевики ИГИЛ напали на Шенгал? Вы бросили местных жителей, сделав выбор в пользу позорного бегства! Мы хорошо знаем, что за этим соглашением стоит Турция и что сделка была написана под её диктовку».

Фатима Халиль, ещё одна подчеркнула: «Чего они хотят от езидов? Они всячески притесняют нас, мы пережили 73 чистки. Наших женщин обращали в рабство и продавали. А ведь мы никогда никому не желали зла. Три года мы живём вдалеке от дома, откуда мы вынуждены были бежать, спасаясь от зверств оккупантов».

Активист Абд-ар-Рахман Шакир заявил, что нашу культуру выставляли на продажу. Наши братья подвергались всяческому давлению. Мы осуждаем подобные нападки против езидов. Мы продолжим хранить нашу культуру. Довольно кровопролития, довольно попыток стереть нашу идентичность с лица земли!»