Этот марш – за свободу Оджалана и Курдистана

Участников Великого марша свободы приветствовала большая толпа в Сиирте. Депутат от ПНРД Омер Оджалан сказал: «Эта земля устала от войны и смертей. Курдам нужен статус, а Оджалан должен быть на свободе».

Великий марш свободы, начавшийся 1 февраля в двух местах – Карсе и Ване – с требованием освобождения курдского лидера Абдуллы Оджалана и демократического решения курдского вопроса, продолжается уже 11-й день. Участники акции требует освобождения курдского лидера Абдуллы Оджалана, который находится в жесткой изоляции в тюрьме острова Имралыуже 25 лет и о котором ничего не слышно последние 35 месяцев, и демократического решения курдского вопроса.

Участники марша в Карсе добрались до провинции Сиирт, где после шествия по центру города посетили «Матерей мира». Депутат от Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Науроз Уйсал Аслан сказала: «На протяжении многих лет наши матери боролись за честный мир. Эта борьба освещает наш путь».

Депутат от ПНРД Кезибан Конукчу сказал: «Ваша борьба направляет борьбу женщин в Турции. Мы с уважением склоняемся перед вами».

Мать мира Машалла Ишик Арслан сказала: «Это марш за свободу и равенство. Каждый должен увидеть его. Мы желаем участникам акции успеха».

Матери мира Айше Ташчи и Зере Инан исполнили песни с призывом к освобождению Оджалана.

Затем группа отправилась в район Курталан, где их приветствовали местные жители. Потом они направились в избирательный офис ПНРД. Выступая на митинге член парламента от ПНРД Омер Оджалан сказал: «Этот марш – за свободу Оджалана и Курдистана. Наш лидер много раз объявлял о прекращении огня. Он делал все возможное ради мира, но мы не слышали о нем уже три года. Если мы выступаем за его свободу, наш народ должен нас поддержать. Правительство проводит политику геноцида и грязной войны. В тюрьмах идут преследования. Но мы все равно хотим мира. Оджалан – участник диалога, и правительство обязано сесть с ним за стол переговоров. На этой земле достаточно войн и смертей. Курдам нужен статус, а Оджаландолжен быть на свободе».