Эскалация конфликта выгодна только врагам курдского народа

Интеллектуалы Западного Курдистана (Рожавы) заявили, что эскалация межкурдского конфликта выгодна только врагам курдского народа.

Союз интеллектуалов Рожавы, Союз курдских писателей в Сирии, Союз интеллектуалов региона Джазира и Союз интеллектуалов Западного Курдистана опубликовали совместное заявление относительно эскалации конфликта в районах зоны обороны Мидия, возникшего после того, как Демократическая партия Курдистана (ДПК) мобилизовала свои силы в районе Гаре.

В заявлении говорится: «Курдский народ добился исторических успехов в южном и западном Курдистане и продолжает борьбу в Восточном и Северном Курдистане. Поэтому необходимо приложить все усилия для защиты достигнутых успехов. Их защита - задача всех нас. Курдскому народу необходимо укрепить свое единство на этом решающем и чрезвычайно сложном этапе, когда угрозы врагов курдского народа нарастают со стороны узурпирующих режимов Курдистана. Это совпадает с появлением множества разногласий между курдскими партиями и эскалацией конфликта, который разжигается с целью достижения узких партийных или личных интересов».

В своем заявлении интеллектуалы Рожавы указали, что они не будут молча наблюдать за попытками, направленными на уничтожение достигнутых успехов под любыми предлогами и оправданиями с той или иной стороны: «Мы часть этой нации, на долю которой выпало так много бед. Мы не будем молча наблюдать за тем, как враги курдского народа плетут заговоры и стремятся разжечь междоусобный конфликт. Эскалация межкурдского конфликта выгодна только врагам курдского народа, которые всегда пытались и до сих пор пытаются уничтожить достижения нашего народа».