Ещё один колбар убит иранскими военными

Силы иранского режима продолжают совершать нападения на колбаров (переносчиков грузов, работающих за поденную оплату) на границе между Восточным и Южным Курдистаном.

Пользуясь абсолютной безнаказанностью, иранские пограничники в очередной раз открыли огонь по переносчикам грузов в районе границы.

Согласно сообщению, опубликованному на вебсайте «Хирана», в воскресенье иранские военные обстреляли группу колбаров в пограничном регионе Хенгежали в сельской местности города Бане, находящегося в провинции Сине.

В результате обстрела погиб колбар из Бане по имени Сехдун Ахмед.

Трагедия колбаров

В связи с тем, что иранский режим годами проводит политику преднамеренного давления, население Восточного Курдистана все глубже погружается в бедность, и теперь этот регион считается одним из самых бедных регионов Ирана. По сравнению с другими регионами сюда было сделано мало капиталовложений, и его развитие преднамеренно затормаживалось. В результате того, что развитие сельского хозяйства и промышленности в регионе было запрещено, уровень безработицы здесь стал самым высоким в стране.

Когда сталкиваешься с политикой дискриминации, подавления и обнищания, перевозка контрабандных товаров через границу становится не собственным выбором, а необходимостью для выживания.

Слово «колбар» произошло от двух курдских слов: «кол», что означает «спина», и «бар», что означает «груз». Колбары зарабатывают на жизнь, перенося грузы вдоль опасной границы. В перечень товаров, которые они переносят, входят сигареты, мобильные телефоны, одежда, предметы домашнего обихода, чай и, в редких случаях, алкоголь. Они проходят по опасным местам, осуществляя торговлю между Южным и Восточным Курдистаном. Товары, которые они переправляют через границу, позже продаются по высоким ценам в Тегеране, однако колбары, которые подвергают свою жизнь риску ради этого, получают довольно скромную оплату.

Посредники, к которым переходит товар и которые находят покупателей на него, называются касибкарами.

Возраст колбаров и касибкаров варьируется от 13 до 70 лет. Некоторые из них только закончили начальную школу, другие уже успели получить университетскоеобразование. Им приходится носить груз, потому что они не могут найти себе другую работу. За последние 5 лет было хладнокровно убито около 300 колбаров и касибкаров. Точной статистики смертности среди них нет.