Епископ получил ножевое ранение в православной церкви в Сиднее

С ножом напали на епископа Ассирийской церкви. Прямо в храме во время службы.

Епископ Мар Мари Эммануэль проповедовал в церкви Христа Доброго Пастыря в Уэйкли на западе Сиднея в понедельник сразу после 19:00. Неожиданно мужчина, одетый в черное, подошел к алтарю и, предположительно, нанес священнослужителю несколько ножевых ранений.

На ужасающих кадрах инцидента, которые транслировались в прямом эфире на странице церкви на YouTube, видно, как епископ в изумлении смотрит вверх, в то время как нападавший внезапно обрушивает на него удары по лицу и голове.

Нападение вызвало беспорядки возле церкви: сотни людей собрались в знак протеста, швыряя бутылки и кирпичи в наспех возведенное полицейское заграждение, слышались крики «око за око».

«Полиция предпринимает масштабные действия, и общественности настоятельно рекомендуется избегать этого района», — заявил представитель полиции Нового Южного Уэльса.

На кадрах также слышны крики ужаса, когда другие верующие бросились на помощь епископу, когда тот упал на пол. В службе скорой помощи Нового Южного Уэльса сообщили, что в результате инцидента четыре человека получили ранения и были доставлены в больницу.

После предполагаемого нападения группы полицейских сбились в кучу, а толпа забрасывала их бутылками и кирпичами. Некоторые в толпе аплодировали, когда вандалам удавалось разбить окна полицейского автомобиля.

На кадрах в социальных сетях видно, как с помощью лестницы разгневанные люди выбили окно и в церкви. Толпа посчитала, что злоумышленник все еще может находиться внутри здания.

Полиция пыталась удерживать периметр близлежащего парка Велком, но несколько раз митингующим удавалось прорвать оцепление. Правоохранители вынуждены были применить слезоточивый газ, чтобы позволить офицерам покинуть опасный район.

Было слышно, как некоторые из собравшихся кричали: «Они нападают на нас с газом».

Инцидент в церкви произошел через 48 часов после того, как шесть человек были убиты в торговом центре Сиднея вооруженным ножом Джоэлом Коши.

Представитель полиции Нового Южного Уэльса сообщил, что епископ получил «травмы, не опасные для жизни».

Епископ очень популярен среди верующих: на его странице в социальной сети более 17 тысяч подписчиков. Он получил известность во время пандемии COVID, когда назвал изоляцию «массовым рабством» и заявил, что вакцины бесполезны, потому что повышает иммунитет «нормальная жизнь». У церкви Христа Доброго Пастыря почти 200 тысяч подписчиков на YouTube.