Энгизек: от Зилан до ССЖ «Стар»

Халидэ Энгизек рассказала об акции Зейнеп Кынаджи и ведущей роли, которую сегодня играет женская партизанская организация ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар»).

Член Центрального комитета РПК Халидэ Энгизек рассказала на радиостанции Dengê Welat об акции Зейнеп Кынаджи и ведущей роли, которую сегодня играет женская партизанская организация ССЖ «Стар» в сопротивлении турецкому вторжению в Южном Курдистане.

Зейнеп Кынаджи было 24 года, когда она взорвала себя рядом с турецкими солдатами, которые пели национальный гимн Турции, уничтожив около десяти солдат и ранив более тридцати, это произошло 30 июня 1996 года в центре Дерсима. Своим действием обученная медсестра, псевдоним которой был «Зилан», стала маяком для курдского движения за свободу, особенно женского движения.

Когда Халидэ Энгизек спросили о значении действий Зейнеп Кинаджи, она объяснила, что этой акцией была установлена новая линия, линия федаинов, бойцов, готовых идти на жертвы, которые также принимают смерть для достижения своей цели. Эта готовность идти на жертвы стала идеологической основой Рабочей партии Курдистана (РПК) и женской Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК).

«Действие товарище Зилан ознаменовало собой серьезные изменения», — сказала Халид Энгизек, добавив: «Наши друзья уже совершали действия подобного рода раньше, в основном в тюрьме, но действия товарище Зилан отличались по характеру и стилю. Она сама определила цель, в одиночку провела необходимую разведку, уничтожила целую воинскую часть. На данный момент речь идет не столько о количестве жертв, сколько о тактической важности данного действия. Говорят, что один человек может стоить целой армии. Только армия могла сделать то, что сделала Зилан.

 В то время Шемо (Шемдин Сакык) предпринимал попытки ликвидации партии. Шемо заявил, что вооруженная борьба в Курдистане невозможна. В то время имели место тактические ошибки в партизанской войне. В то же время готовился заговор против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Его должны были физически устранить, а в Дамаске произошло нападение. И действие Зилан было направлено против этого заговора. Она правильно понимала события, понимала линию Лидера Абдуллы Оджалана и видела существующие опасности. Исходя из этого, она выбрала свою цель и действовала как полководец со своей армией против врага.

Как мы хотим жить? Как женщины, как люди, как нация, какой должна быть наша жизнь? Мы можем жить только в духе жертвенности, потому что враг не оставляет нам другого шанса в жизни. Если мы хотим жить, мы должны жить как Зилан. Для нас жизнь возможна только в том случае, если мы разрушим все враждебные твердыни в себе, в своем восприятии.

По этой причине линия жизни товарища Зилан стала нашей идеологической линией. Она стоит за нашу жизнь. Настоящее построено в этом духе. Тактика, представленная Зилан, сегодня используется в Запе, Авашине, Рожаве, Шенгале и по всему Курдистану. Если мы, как курды, хотим освободить курдский народ, регион и самих себя от гнета патриархального национального государства в капиталистической современности, мы должны жить по линии товарища Зилан, как это происходит сегодня в боях в оборонительной зоне Мидия.

В Запе туннельная война потрясла турецкую оккупационную армию. Еще в 2021 году Турция хотела захватить оборонительную зону Мидия и, в частности, район Бехдинана. Эта область представляет собой вершину гор Курдистана, горы Загрос. Враги предполагают, что если они будут контролировать курдские горы, то смогут контролировать все. В 2021 году враг уже атаковал Южный Курдистан и заявлял, что ликвидировал РПК. Однако сопротивление, оказанное в туннелях, стало для турецкой оккупационной армии тяжелым ударом. Если бы партизаны, как профессиональная сила обороны Курдистана, потерпели поражение, весь Курдистан мог бы быть оккупирован, освободительное движение было бы подавлено, а геноцид курдов был бы завершен. Именно поэтому Турция мобилизовала все ресурсы. Она по-прежнему хочет выиграть эту войну.

Однако в 2021 году Турция не добилась никакого прогресса. 17 апреля 2022 года Турция снова атаковала после трехдневной бомбардировки Южный Курдистан. Целью этой операции был быстрый захват стратегически важных мест в районах Зап, Метина и Авашин. Турция использовала для этого коллаборационистов – Демократическую партию Курдистана (ДПК). ДПК заблокировала все пути, чтобы ограничить свободу передвижения партизан. Она обеспечивает материально-техническое снабжение, перевозит раненых, выдает турецким солдатам одежду пешмерга и доставляет их в зону боевых действий.

Уже два месяца идет война, партизаны сопротивляются. Кроме того, они предотвращают проникновение оккупантов в свои районы и сражаются с использованием современной тактики и техники в туннелях и небольшими отрядами в полевых условиях. Они защищают регион и атакуют врага.

ССЖ «Стар» развиваются на основе правил свободной жизни и сражаются в Запе и Авашине. Партизанки считают патриархальную систему правления причиной изнасилований женщин во всех частях Курдистана, смертей в тюрьмах, пыток и фемицида. Сопротивление женщин представляет собой гарантию построения демократической, свободной и равноправной жизни. Действия ССЖ «Стар» в этой войне были чрезвычайно успешными. Для партизанок характерны острый ум, особая тактика ведения войны, мужество, а также тактический и технический профессионализм. Это пугает противника. Поскольку он не может победить ССЖ «Стар», он вымещает свой гнев на женщинах в гражданском обществе.

Дело не в уничтожении нескольких солдат. ССЖ «Стар» проявляет чрезвычайную гибкость в своей тактике. На этой войне сражаются не только физически. Эта борьба поднимает планку свободы».