Эмбарго в отношении Шахбы ужесточается с приближением зимы

Эмбарго, введенное правительством Дамаска в отношении района Шахба последние три года, становится еще сильнее с наступлением зимы.

После того, как 18 марта 2018 года Африн был оккупирован турецким государством, тысячи людей были вынуждены мигрировать в Шахбу.

Правительство Дамаска, которое препятствовало доставке продовольствия и медикаментов в регион, а также удовлетворению потребностей в зимний период, не разрешило доставку учебных материалов, подготовленных Автономной администрацией, в регион Шахба после предложения Курдского национального совета (КНС) перейти на систему образования сирийского правительства в районах Автономной администрации. Эта ситуация вызвала подозрение, что КНС имел отношения с правительством Дамаска, направленные на дискредитацию переговоров о единстве курдов.

Жители Африна, проживающие в Шахбе, заявили, что испытывают трудности в удовлетворении своих основных потребностей, и добавили, что они преодолеют этот трудный процесс в знак солидарности с Автономной администрацией.

Эбдо Исо сказал: «Правительство не позволяет продовольствию и топливу поступать в район. Совет района Африн распределяет среди населения бесплатное топливо, несмотря на ограниченные средства. Я осуждаю политику правительства Дамаска в отношении жителей Африна в Шахбе».

Салахдин Билал, который находится в лагере «Берхведан» в Фафине, сказал: «Я осуждаю политику правительства Дамаска в отношении беженцев из Африна, которые продолжают жить в лагерях и разрушенных домах. Правительство перекрыло все дороги, ведущие в Шахбу, и конфисковало помощь, предназначенную для отправки сюда. Турецкое государство-оккупант и его наемники вытеснили нас с наших земель. Правительство Дамаска также вводит против нас эмбарго».

Фидан Иджо заявил, что трудности, с которыми они сталкиваются, возросли из-за введенного эмбарго и что они испытывают проблемы с лекарствами и товарами первой необходимости.