Элизабет Гаврие: единственный путь решения кризиса – внутрисирийский диалог

Заместитель сопредседателей исполнительного комитета Автономной администрации северо-восточной Сирии Элизабет Гаврие возложила на сирийское правительство ответственность за разразившийся в стране кризис.

Заместитель сопредседателей исполнительного комитета Автономной администрации северо-восточной Сирии Элизабет Гаврие возложила на сирийское правительство ответственность за разразившийся в стране кризис и призвала сирийцев к диалогу во имя урегулирования конфликта.

Элизабет Гаврие подчеркнула, что причины периодических нападок официального Дамаска на Автономную администрацию кроются в его упрямой приверженности модели централизованного государственного управления.

Она сказала: «Тот, кто следит за успехами автономии и действующих на её территории структур, должен говорить правду, а не подвергать её постоянным нападкам и необоснованным обвинениям». Гаврие заявила, что Автономная администрация в своей работе руководствуется принципом братства народов, отвергая модель централизации власти, продвигаемую властями в Дамаске.

Элизабет Гаврие возлагает на центральное сирийское правительство всю полноту ответственности за кризис, разразившийся на территории страны, а равно и за сопровождающие его негативные явления, включая деградацию национального хозяйственного комплекса, системы безопасности и правопорядка. Кроме того, она считает Дамаск виновным во вмешательстве со стороны ряды крупных внешних сил во внутрисирийские дела, что, помимо прочего, привело к многочисленным нарушениям прав рядовых граждан страны, включая этнические чистки, отмеченные в целом ряде районов.

Элизабет Гаврие отметила, что Россия пока не оправдала возложенных на неё надежд. Российская Федерация использовала свою военную силу для сохранения действующей структуры власти в Сирии, несмотря на её политику. Мы знаем, что у Москвы и Дамаска имеются общие интересы. Однако России нужно понять, что общность интересов связывает её с народом Сирии, а не её правительством, и для реализации этих интересов российскому руководству необходимо вывести Сирию из кризиса, в котором она пребывает уже несколько лет».

Элизабет Гаврие считает, что единственным путём к урегулированию сирийского конфликта является межсирийский диалог. Она отметила, что именно на этом направлении в настоящее время работают Автономная администрация и Ассамблея демократической Сирии. При этом, по её словам, следует учитывать, что подобная позиция руководства автономии может вступать в противоречие с интересами целого ряда государств.

Элизабет Гаврие призвала Россию и другие страны, принимающие то или иное участие в сирийском конфликте, добиваться подлинного политического урегулирования, а не сосредотачивать свои силы на «дележе добычи в ущерб простым сирийцам».