Электростанция уничтожила рыбу в реке Зилан

После начала строительства электростанции на реке Зилан из-за повышения уровня азота и фосфата тысячи рыб погибли и были выброшены на берег.

Ущерб природе начал проявляться после того, как правительство ПСР, несмотря на реакцию общественности, начало строительство электростанции на реке Зилан. Тогда оно утверждало, что «нет необходимости в отчете об оценке воздействия на окружающую среду», а теперь в плотине Кочкёпрю, перегородившей реку Зилан, погибло огромное количество жемчужной кефали.

Также под угрозой исчезновения находятся выдры и саламандры.

 Эксперты и экологи, работающие в регионе, говорят, что из-за высокого уровня азота и фосфата произошло цветение водорослей, что привело к массовой гибели животных.

ПАРИТЕЛЬСТВО ПСР ОТПРАВИЛО ЖАНДАРМЕРИЮ ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

После того, как местные жители обратились по этому поводу в Коммуникационный центр при президенте Турции (CİMER), правительство ПСР направило в регион силы жандармерии. Однако остается лишь гадать, к чему в итоге пришло полицейское расследование в регионе.

 ЭКОСИСТЕМА ЗИЛАНА РАЗРУШАЕТСЯ

Пресс-секретарь экологической организации «Зилан» Мир Бахаттин Демир рассказал нашему новостному агентству о ситуации, сложившейся на реке Зилан. По его словам, после строительства электростанции в бассейне Зилана в природе произошли негативные изменения.

 Демир отметил, что под угрозой оказались 20 деревень, расположенные возле реки:

«Место гибели рыбы – плотина Кочкёпрю. Почти из всех сел в реку сбрасываются как сточные воды, так и бытовые отходы. Мы твердим властям, что это разрушит экосистему реки Зилан и приведет к исчезновению эндемичных для данной местности видов, выдр и саламандр, но все безрезультатно».

ВТОРОЕ ЗИЛАНСКОЕ МАССОВОЕ УБИЙСТВО

 Демир подчеркнул, что губернатор и другие официальные лица, воплощая в жизнь проект строительства электростанции, совершают настоящее преступление, и призвал к информированию общественности по этому поводу.

Наряду со сбросом в Зилан бытовых отходов и химикатов увеличена мощность трибун построенной на реке электростанции.

Защищая доклад, в котором говорилось: «Нет необходимости в отчете об оценке воздействия на окружающую среду», офис губернатора Вана подготовил почву для второго массового убийства. Губернатор и другие официальные лица явно совершили преступление. Что касается проекта электростанции в Зилане – по нему ведется расследование – перенос воды из озера на трибуны привел к снижению в ней концентрации кислорода, что привело к снижению ее качества, и без того ухудшившееся в результате засухи, вызванной климатическим кризисом. В результате мы наблюдаем массовую гибель рыбы. Они почти разрушили экосистему водно-болотных угодий. Мы призываем демократическое общественное мнение прислушаться к нам и предпринять действия в защиту экосистемы реки Зилан».