Экологический комитет АОК: мы призываем к солидарности на самом высоком уровне

Экологический комитет АОК заявил, что землетрясение является стихийным бедствием, а разрушения — убийством: «Государства несут прямую ответственность за эти разрушения и потери. Давайте повышать общественную солидарность без каких-либо ожиданий от режима»

Экологический комитет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) сделал письменное заявление о землетрясении в Курдистане.

В заявлении говорилось: «Все районы разрушений созданы руками человека. Государства несут прямую ответственность за эти разрушения. Давайте укрепим социальную солидарность, не ожидая помощи от фашистского режима.

Человечество потрясло известие о землетрясении магнитудой 7,8 балла в Курдистане утром 6 февраля. Сотни зданий внезапно превратились в руины, тысячи людей оказались погребены под обломками. При работах по разбору завалов погибли люди. По этой причине, прежде всего, желаем милости божией погибшим, скорейшего выздоровления раненым, скорейшего спасения тем, кто еще под завалами, и наши соболезнования их родным и нашим людям, которые бросились друг другу на помощь в этот печальный день.

ГОСУДАРСТВА ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА РАЗРУШЕНИЯ

Землетрясения определяются как «стихийные бедствия», потому что они происходят вне нашей воли. Но разрушение рукотворных вещей никогда не бывает катастрофой. Потому что город или города были построены человеческими руками, где использовалась дешевая рабочая сила. Строительство было поставлено на службу капиталу. То есть город и гигантские города — все это человеческие изобретения и отражают результаты человеческой воли. Вот почему все районы разрушений, возникшие в результате землетрясений, которые мы определяем как стихийные бедствия, превратившиеся в места массовых убийств, — все это творения человека и преступления против человечества.

Государства, которые не строят сейсмостойкие жилищные здания, несмотря на свою урбанизацию и географию на линии разлома, несут прямую ответственность за эти разрушения. Поскольку они определяют процесс формирования города как выгоду, они рассчитывают на выгоду за счет обеспечения комфорта и безопасного жилья людей, проживающих в городе.

За 20-летний период правления фашистская администрация ПСР обязана своим существованием этой выгоде, что превратило все жилищные постройки страны в бетонную груду. Вот почему фашистская администрация ПСР, представляющая собой колониальный геноцидный режим, и ее лидер Реджеп Тайип Эрдоган, несут прямую ответственность и виновны в гигантских масштабах разрушений и массовых убийств, вызванных землетрясениями в Турции и Курдистане.

Наряду с известием о землетрясении, возможно, фашист Эрдоган кричит от радости в своем дворце: «Это подарок от Аллаха». Потому что до того, как фашист Эрдоган и воровская компания добрались до мест землетрясения, люди, которые отчаянно пытались найти и спасти своих родных в развалинах кричали: «Где государство, где AFAD, почему они не приходят к нам на помощь?»

Это землетрясение было объявлено «катастрофой поколений». Эрдоган призвал к международной финансовой помощи.

Поскольку «фонд на случай стихийных бедствий в государственной казне был израсходован на колониальную, геноцидную войну, которую режим вел против Курдистана, Эрдоган снова назвал землетрясение «даром Божьим» для его рушащейся экономики и обратился с просьбой о финансовой помощи.

«НИКАКИХ ОЖИДАНИЙ ОТ ФАШИСТСКОГО РЕЖИМА»

Как и все неправительственные организации, как экологическое движение, мы должны действовать и откликнуться на крик о помощи людей, сделав социальную солидарность нашей основной опорой, не ожидая ничего от фашистского режима.

Прежде всего, мы должны активно участвовать в поисково-спасательных работах за счет того, чтобы не оставить ни одного пострадавшего под обломками землетрясения, мы должны привлечь к ответственности фашистский режим геноцида. Мы должны знать, как залечить собственные раны самим, мы должны использовать наши собственные силы на каждом этапе, чтобы гарантировать, что будущая помощь дойдет до тех, кому она нужна.

Мы должны действовать во всех районах и проявить солидарность друг с другом».