Экологическая катастрофа реки Зилан

Из-за плотин, мраморных карьеров и шахт река Зилан, протекающая по землям Северного Курдистана, превратилась в зону экологического бедствия.

Мир Бахаттин Дамир, представитель экологической платформы «Зилан», говорит о высоких концентрациях тяжелых металлов в речной воде.

Когда-то ущелье Зилан в провинции Ван было уголком нетронутой дикой красоты, местом, где множество эндемичных видов флоры и фауны сосуществовали в гармонии. Сегодня эти районы больше всего похожи на мертвую зону. Так, река Зилан стала зоной экологического бедствия. Её уникальная популяция рыбы вымирает из-за отравляющих примесей в речной воде.

Сто лет разрушений

Ущелье Зилан имеет не только важнейшее значение для сохранения природного баланса и экосистемы региона (в частности, это зона нереста жемчужной кефали, которая водится только в озере Ван), но и большое историческое значение. Население этих территорий всегда помнило о своей курдской идентичности, из-за чего люди неоднократно подвергались преследованиям со стороны турецких властей.

Почти столетие назад, в 1930 году, тысячи курдов были убиты во время турецкой резни в долине Зилан. Оставшиеся в живых жители долины были изгнаны со своих земель. Территории заняло перемещенное население, а позже государство отвело эти земли под промышленное животноводство. В 1980-х годах демографическая ситуация в регионе изменилась еще сильнее в результате заселения эвакуированных деревень представителями других народностей. С тех пор в регионе строились плотины, шахты и карьеры. Культурной памяти и природной среде этих территорий нанесен серьезный ущерб.

Река Зилан и ее притоки, прежде представлявшие собой источник чистейшей воды, забиты мусором и отравлены ядами. Отходы, образующиеся в процессе добычи полезных ископаемых на этих территориях, также вредят экосистеме реки. Уровень воды быстро падает из-за хищнического использования системы плотин. В результате загрязнения и снижения уровня воды в речной системе всё живое гибнет.

Отравление ведет к массовой гибели рыбы

Представитель экологической платформы «Зилан» Мир Бахаттин Дамир говорит, что масштабы этой экологической катастрофы трудно описать словами. Зилан – крупнейший приток знаменитого озера Ван. Загрязнение тяжелыми металлами – следствие активной горнодобывающей деятельности, но и неочищенные сточные воды, поступающие из местных поселений и деревень, тоже вносят свой вклад в подоплеку природного бедствия. Помимо этих негативных факторов есть и другие – Дамир отметил, что региональное управление государственных гидротехнических работ (DSI) немало поработало над тем, чтобы изменить естественную структуру ручьев и рек, заявляя, что это сделано для «санитарной очистки воды».

Дамир комментирует сложившуюся ситуацию так: «В результате ухудшения качества воды, причиной чему послужили работа плотины Кочкёпрю и электростанция, построенная в долине Зилан на базе старого водохранилища, а также недостаток кислорода, в воде наблюдается активный рост водорослей. Мы уже проинформировали власти о катастрофических результатах нашего анализа воды в реке в официальной форме, но за этим не последовало никакого результата. Теперь здесь идет предсказанное нами массовое вымирание рыбы и других эндемичных видов. Прежде научные исследования состояния фауны и флоры долины Зилан, проведенные Университетом Анкары, показали, что здесь произрастает 430 видов растений. Было обнаружено три новых эндемичных вида, помимо множества открытых ранее. Теперь здесь уничтожаются места обитания саламандр и выдр. Мы ожидаем, что решение Государственного совета, удовлетворившего наши заявления, и три иска, поданные нами в 1-й административный суд Вана, приведут к решениям, которые послужат на пользу природе и нашей среде обитания».