Эдибе Шахин освобождена из тюрьмы

Бывшая депутат парламента от ДПН, когда-то занимавшая пост мэра Дерсима Эдибе Шахин была освобождена из тюрьмы. Курдского политика арестовали в конце 2016 года.

Экс-мэр Дерсима Эдибе Шахин вышла на свободу. 63-летняя женщина покинула тюрьму строгого режима в Кандыре, Коджаэли, в понедельник. Она была политической заложницей турецкого режима около семи лет. Перед зданием тюрьмы Шахин встретили друзья, соратники и близкие родственники.

Эдибе Шахин занимала пост мэра своего родного города, Дерсима, с 2009 по 2014 год. Политик была избрана от Партии демократического общества (ПДО). На местных выборах 2009 года ПДО победила, получив должности мэров в более чем 100 курдских городах и поселениях. В том же году конституционный суд Турции запретил партию. Партия была преобразована, получив название Партия мира и демократии (ПМД). Вскоре Шахин вступила в ПМД.

На парламентских выборах в июне 2015 года курдский политик баллотировалась от оппозиционной Демократической партии народов (ДПН) и стала первой женщиной из Дерсима, получившей депутатский мандат в Великом национальном собрании Турции. Тогда ДПН впервые прошла в парламент; население отдало за неё 13% голосов по всей стране. В то же время ПСР (правящая Партия справедливости и развития) Эрдогана потеряла абсолютное большинство. В ходе спешно организованных новых выборов в ноябре 2015 года ДПН удалось сохранить свои первые результаты почти полностью, набрав 10,8% голосов и превысив десятипроцентный порог, который был валиден на тот момент.

После выборов в стране начался период политической смуты и репрессий. 20 мая 2016 года парламентарии от ДПН были лишены депутатской неприкосновенности, а после попытки военного переворота 15 июля 2016 года власти инициировали массовые аресты, начавшиеся 4 ноября 2016 года. Тогда десятки членов партии и политических деятелей оказались в тюрьмах, включая девять депутатов парламента и лидеров городских муниципалитетов. Эдибе Шахин не удалось снова пройти в парламент на очередных выборах. Тогда политик сосредоточилась на общественной политической работе и поддержке женских инициатив.

В декабре 2017 года Шахин была приговорена к восьми годам и девяти месяцам тюремного заключения за «членство в террористической организации» и «пропаганду в пользу террористической организации». После того, как она отбыла три четверти срока, женщину освободили.