Дживан Мустефа заявил, что необходимо и дальше соблюдать меры безопасности

Третья волна эпидемии коронавируса распространяется по северно-восточной Сирии. Число заболевших растет с каждым днем. Сообщается, что оно намного превышает данные Департамента здравоохранения.

Согласно официальным данным по северно-восточной Сирии, наблюдается серьезный рост случаев заражения коронавирусом. Однако официальные представители Департамента здравоохранения отметили, что многие граждане, заразившиеся коронавирусом, не прошли тестирование, и поэтому реальное число зараженных больше заявленного.

«Есть те, кто не прошел тестирование»

Сопредседатель Департамента здравоохранения Автономной администрации северно-восточной Сирии Дживан Мустефа сказал, что на данный момент 32 922 человека прошли тестирование на коронавирус, 11 769 из них с положительным результатом. 415 человек умерли и 1 354 человека выздоровели. Однако считается, что настоящее число больше, чем заявлено. Потому что значительное количество граждан не проходят тест, несмотря на симптомы болезни. Эта ситуация подвергает жизнь людей большему риску.

«Надо соблюдать все противоэпидемические меры»

Кризисная служба, созданная в северно-восточной Сирии, делает все возможное, чтобы облегчить ситуацию. Пытаясь предотвратить случаи заражения коронавирусом, кризисная служба принимает множество мер. Так, в Камышло, Хасеке и Ракке с 6 по 12 апреля был объявлен комендантский час. 10-дневный комендантский час введен с 9 апреля в регионе Евфрат.

Кризисная служба сообщила, что число заразившихся увеличилось. В среднем тестирование выявляет коронавирусную инфекцию у 250 человек в день, 5 человек умерли. Кризисная служба обратилась к гражданам с просьбой действовать в рамках мер предосторожности. В кризисной службе отметили, что всем следует носить маски и соблюдать дистанцию.