Дживан Мустафа: вакцин, присланных в регион, недостаточно

Количество вакцин против Covid-19, поступающих в регион, недостаточное. Так заявил сопредседатель Департамента здравоохранения северно-восточной Сирии Дживан Мустафа. Он отметил, что пожилые люди будут вакцинированы после медицинских работников.

Департамент здравоохранения северно-восточной Сирии продолжает принимать меры по предотвращению вспышки Covid-19. В рамках борьбы с коронавирусом на первом этапе для медработников была проведена вакцинация. Вслед за медработниками в качестве второго этапа будут вакцинированы пожилые люди. Согласно информации, предоставленной Департаментом здравоохранения, в ближайшее время центры вакцинации будут открыты во всех регионах северно-восточной Сирии.

Сопредседатель комитета здравоохранения Автономной администрации северно-восточной Сирии Дживан Мустафа сказал: «Мы давно поддерживаем контакт со Всемирной организацией здравоохранения, чтобы получить вакцины против коронавируса. Первоначально в регион было отправлено 2500 вакцин. После получения вакцин были привиты медицинские работники, которые больше всего пострадали от эпидемии».

Подчеркнув, что количество вакцин Covid-19, поступающих в регион, недостаточно, Мустафа сказал: «Мы ведем переговоры со Всемирной организацией здравоохранения, чтобы увеличить количество вакцин против коронавируса для региона. В результате нашей последней встречи с Всемирной Организацией здравоохранения мы договорились отправить 6000 вакцин в Ракку. На сегодняшний день в регион отправлено 23 500 вакцин».

Люди старше 55 лет будут вакцинированы на следующей неделе. «Подача заявки на вакцинацию начнется в Ракке, Табке и Айн Иссе. Вакцинация будет проводиться в Кобани и Манбидже в выходные дни. Ежедневно в вакцинационных центрах будут проходить вакцинацию от 30 до 50 человек».

Мустафа сказал, что ВОЗ обещала отправить больше вакцин Департаменту здравоохранения автономной администрации северно-восточной Сирии: «Если вакцины будут отправлены, как обещано, мы проведем вакцинацию всего населения. Потому что многим людям приходится часто контактировать друг с другом, что является причиной распространения коронавируса».

Автономная администрация северно-восточной Сирии отменила частичный и общий комендантский час после того, как количество случаев коронавируса снизилось. Отмена комендантского часа не означает, что опасность миновала, уверен Мустафа. Он подчеркнул, что в Департаменте здравоохранения настаивают на деликатном подходе к соблюдению мер предосторожности.