​​​​​​​Дживан Мустафа прокомментировал сообщение о поставке Astra Zeneca в Рожаву

Доктор Дживан Мустафа сказал, что 17 500 инъекций «Астра Зенека» от коронавируса (Covid-19), отправленных ВОЗ, достигли северно-восточной Сирии.

После усилий Департамента здравоохранения северно-восточной Сирии по приобретению вакцин против коронавируса Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила сюда 17 500 инъекций. Это первый случай, когда ВОЗ предоставила медицинские товары непосредственно в регион.

Сопредседатель Департамента здравоохранения северно-восточной Сирии доктор Дживан Мустафа заявил, что их отношения со Всемирной организацией здравоохранения продолжаются, и сказал, что миссия организации – предоставлять медицинские услуги людям во всем мире, особенно после вспышки вируса.

Коронавирус представляет большую угрозу для мира. На сегодняшний день в мире из-за вируса умерло 7 215 233 человек. Всего на северо-востоке Сирии из-за коронавируса погибло 720 человек. Несмотря на все призывы департамента здравоохранения, Всемирная организация здравоохранения долгое время игнорировала ситуацию в северно-восточной Сирии.

В начале мая ВОЗ направила правительству Сирии 203 000 вакцин, заявив, что часть из этих инъекций будет направлена ​​на северо-восток Сирии через аэропорт Камышло, но было отправлено всего 645 вакцин.

«Миссия Всемирной организации здравоохранения – помогать людям во всем мире», – Дживан Мустафа подчеркнул, что самым важным в первую очередь должна быть вакцинация медицинского персонала и что отправленных вакцин для этого достаточно. Он отметил: «Медицинский персонал – это первая линия борьбы с коронавирусом».

Несколько дней назад медицинский персонал прошел вакцинацию в городе Хасаке. Ожидается, что в ближайшие дни все медицинские работники на северо-востоке Сирии будут вакцинированы.

Дживан Мустафа заявил, что британские инъекции Astra Zeneca были получены от ВОЗ, эти инъекции прошли испытания в Европе и дали хорошие результаты.

Ранее в феврале исследователи Оксфордского университета заявили, что результаты инъекций (Astra Zeneca) были положительными, обеспечивая 76-процентную защиту от коронавируса.

«Есть обещания, что еще одна партия вакцин будет отправлена ​​в районы северо-восточной Сирии к концу июня. Региону необходимо около 1 миллиона вакцин», – заключил Дживан Мустафа.