Дживан Мустафа: необходимо остановить распространение коронавируса

Число людей в северо-восточной Сирии, зараженных коронавирусом, резко возросло. Некоторые эксперты заявляют, что это происходит из-за наступления осени – вирус остается в воздухе в течение длительного времени.

С другой стороны, вирус распространяется так быстро и из-за несоблюдения защитных мер. Департамент здравоохранения подтвердил, что в ближайшие несколько дней будет принят ряд мер для предотвращения распространения вируса.

Сопредседатель департамента здравоохранения северо-восточной Сирии Дживан Мустафа заявил, что, согласно последним исследованиям, коронавирус менее активен летом. «В течение последних нескольких месяцев количество людей, инфицированных вирусом, оставалось стабильным, но сейчас коронавирус быстро распространяется уже около 15 дней», – сказал он.

Дживан Мустафа указал, что одна из причин этого – несерьезное отношение населения к вирусу и отсутствие мер самозащиты: «Люди не носят маски, не соблюдают социальную дистанцию».

Мустафа сказал, что департамент здравоохранения ежедневно регистрирует более 200 человек, зараженных коронавирусом: «Если такая ситуация сохранится, вирус выйдет из-под контроля. Следовательно, мы должны принять меры предосторожности».

Дживан Мустафа отметил, что организации здравоохранения, в частности ВОЗ, очень мало поддерживают профилактику коронавируса. Эта поддержка не отвечает потребностям северо-восточной Сирии. Существует множество препятствий, мешающих доставке помощи в северо-восточную Сирии, включая закрытие пограничного пункта «Тель-Кочер». Это единственный пограничный пункт, откуда северо-восточная Сирия может получать помощь. В качестве меры предосторожности департамент здравоохранения определил 17 центров в северо-восточной Сирии для лечения умеренных и тяжелых случаев коронавируса.

Департамент здравоохранения призвал всех жителей прийти на помощь, соблюдать меры самозащиты, носить маски и не игнорировать серьезность этой пандемии, особенно в ближайшие несколько месяцев.

Напоминаем, что с конца апреля по 26 октября в регионах северо-восточной Сирии вирусом заразились 3948 человек, из которых 115 умерли, а 687 выздоровели.