Джихан Ханан: мы столкнулись с гуманитарной катастрофой, ситуация в лагере «Холь» под контролем СВБ

Джихан Ханан заявила, что всему миру грозит настоящая катастрофа в случае потери контроля над лагерем из-за нападений турецкой армии на службу безопасности лагеря в среду вечером.

Джихан Ханан сказала, что 33 организации и ассоциации, действующие в лагере, приостановили свою работу из-за атак.

23 ноября турецкие самолеты подвергли бомбардировке территорию сил охраны лагеря «Холь», в результате чего несколько семей боевиков ИГИЛ* сбежали из лагеря, после чего Силы внутренней безопасности обыскали периметр лагеря и арестовали сбежавших членов семей ИГИЛ.

Администратор лагеря «Холь» Джихан Ханан рассказала что нападения турецких оккупантов также стали ужасным событием в лагере после относительного спокойствия, достигнутого в лагере в результате операции Сил внутренней безопасности при поддержке Сил демократической Сирии (СДС) 25 августа.

Джихан заявила, что турецкие атаки на лагерь привели к активности боевиков ИГИЛ внутри лагеря. Это привело к хаосу.

«Мы столкнулись с гуманитарной катастрофой, но ситуация все еще под контролем сил внутренней безопасности», - сказала она.

 Джихан отметила, что турецкая оккупационная армия атаковала силы охраны лагеря «Холь»: «33 организации и ассоциации, действовавшие в лагере «Холь», приостановили свою работу после обстрела пунктов Сил внутренней безопасности с самолетов турецкой армии».

 «Только Курдский Красный Полумесяц и Международный Красный Крест продолжали свою работу в лагере», — добавила она.

Джихан также сказала: «Мы говорим о более чем 53 000 членах семей боевиков ИГИЛ и беженцев. Если турецкие атаки на лагерь «Холь» продолжатся, силы внутренней безопасности потеряют контроль над лагерем. Таким образом, мы вернемся к исходной точке, снова будет возрождена ИГИЛ».

Джихан добавила: «Лагерь официально находится под контролем ООН. Все те, кто находится внутри лагеря, в том числе и представители  ООН, и иные организации, не сделали никаких заявлений с осуждением турецких нападений по лагерю».

Администратор лагеря «Холь» заверила: «Если семьи боевиков ИГИЛ покинут лагерь «Холь», опасность будет не только для северо-восточной Сирии, но и для всего мира».

* - террористическая организация, запрещена в РФ