Джеймс Джеффри пытается узаконить атаки Турции в северо-восточной Сирии

Сопредседательница Союза курдских интеллектуалов в Джазире Анахита Сино отметила, что заявления со стороны специального посла США по Сирии Джеймса Джеффри нацелены на то, чтобы узаконить атаки и оккупацию Турции в районах северо-восточной Сирии.

Сопредседательница Союза курдских интеллектуалов в регионе Джазира Анахита Сино заявила, что Турция является главным врагом курдского народа, потому что власть Турции публично заявляет о том, что стремится искоренить курдов.

Анахита также опровергла заявления Джеймса Джеффри о том, что Рабочая партия Курдистана присутствует в Сирии, подчеркнув: «Данные утверждения не соответствуют действительности».

Она продолжила: «Именно Турция должна быть внесена в террористический список, а не Рабочая партия Курдистана. Турция оккупировала территории в северо-восточной Сирии. Турецкая оккупационная и её наёмники атаковали мирных безоружных граждан и принудили их покинуть свои дома, чтобы избежать жестокости и агрессии. Ни одно государство, при этом, никак не попыталось воспрепятствовать этой жестокой оккупации. И после всего этого Турция не была зачислена в террористический список».

Анахита также указала, что именно народ Рожавы восстал и начал сопротивляться жестокости и агрессии со стороны Турции, чтобы защитить себя и свою землю.

«Все революционные достижения, которые тогда были получены такими большими жертвами, всецело принадлежат народу Рожавы. Последние заявления со стороны Америки, сделанные специальным послом США по Сирии Джеймсом Джеффри, были сделаны сугубо из-за интересов США в Турции, то есть его союзником по НАТО. С помощью этих заявлений Джеффри пытается узаконить атаки и оккупацию со стороны Турции в северо-восточной Сирии», – подытожила Анахита Сино.