Джебраил Мустафа: преступления в Африне должны быть расследованы

Член организации по правам человека «Африн – Сирия» Джебраил Мустафа призвал к созданию независимого комитета для расследования преступлений в Африне.

Член организации по правам человека «Африн – Сирия» Джебраил Мустафа заявил: «Ряд международных правозащитных организаций и Международная комиссия по расследованию ситуации в Сирии опубликовали несколько докладов, в которых говорится, что преступления, совершаемые турецким оккупационным государством и его наемниками в Африне, равносильны военным преступлениям и преступлениям против человечности, носящим массовый характер.

К сожалению, эти преступления в отношении жителей Африна по-прежнему совершаются без каких-либо преград, и их число растет».

Джебраил Мустафа озвучил статистику по преступлениям, совершенными турецкими оккупантами и их наемниками в Африне за последние три месяца: «С начала этого года и до настоящего времени число похищенных превысило 200 человек, в том числе 25 женщин, детей и несовершеннолетних. Что касается количества убийств, которые происходят почти ежедневно из-за отсутствия работы по обеспечению безопасности, их число достигло 20. Турки по-прежнему продолжают бомбить кантон Шахба и совершать массовые убийства, в результате которых погибли дети и женщины, а также были разрушены государственные объекты и объекты частного сектора.

Турецкие оккупанты и их наемники вырубили более 3200 оливковых деревьев в течение трех месяцев и захватили более 11 тысяч оливковых деревьев в районах Быльбыла, Раджо, Шаро и деревню Меданака, и продолжили осуществлять изменения в составе населения региона путем строительства поселений в Джебель Хадж Хусейну в районе Джиндерес в оккупированном кантоне Африн.

Несмотря на публикацию докладов и досье, подтверждающих, что Турция и ее наемники совершали преступления против человечности, и документального подтверждения этих нарушений, эти преступления не составляют и 20 процентов преступлений, которые имеют место в оккупированном Африне. А это означает, что имеется гораздо больше случаев похищения людей, краж, грабежей и вымогательства, чем тех, что мы фиксируем. Однако из-за насаждения терроризма со стороны турецкой разведки и ее наемников местные жители не могли раскрыть все эти преступления».

Джебраил Мустафа призвал международное сообщество немедленно вмешаться, чтобы остановить совершение этих преступлений. «Турция и ее наемники превратили город Африн в центр подготовки террористов и отправили их в несколько районов мира: в Ливию, Азербайджан и Йемен», – пояснил он.

Джебраил Мустафа призвал к созданию независимого комитета для расследования преступлений, совершенных силами турецкой оккупации и их наемниками против народа, подчеркнув, что преступления, совершаемые в Африне, выходят за рамки понятия военные преступления.