Джамиля Кара: мы празднуем Науроз каждый год, несмотря на преследования

«Мы празднуем Новый год, несмотря на все притеснения, благодаря сопротивлению нашего народа и лидеру Абдулле Оджалану», – говорит Джамиля Кара, живущая в лагере беженцев «Махмур».

С приходом весны курды начали проводить организационные мероприятия для встречи Нового года. 21 марта они зажигают первый огонь Науроза, а затем танцуют вокруг весеннего пламени.  Науроз – символ самой жизни, надежды и борьбы угнетенных. Огонь этого дня подобен цветку, украшающему мир, раскрывая прекрасные лепестки. Он символизирует воскрешение и возрождение к новой жизни. Для курдского народа это ещё и день сопротивления.

В лагере продолжается подготовка к празднику

Каждый год, когда наступает 21 марта, лагерь «Махмур» отмечает Науроз. Тысячи курдских беженцев, которые были вынуждены уехать из своих деревень, поселков и городов в 1990-х годах из-за военной политики Турции, десятилетиями живут в «Махмуре». Восстанавливая свою жизнь в лагере, люди всех возрастов встречают такие особые дни, как 21 марта, 8 марта и 4 апреля с большим энтузиазмом. Вот уже несколько дней в лагере идет подготовка к Новому году, и все поколения будут праздновать этот день, выходя под открытое небо с факелами, танцуя и слушая песни. В этом году Науроз был посвящен не только наступлению весны, но и жертвам землетрясения, потрясшего Курдистан, Сирию и Турцию 6 февраля.

Мы встречаем Новый год с большим энтузиазмом

Жительница лагеря Джамиля Кара поздравила с наступающим Новым годом лидера курдского народа, Абдуллу Оджалана, и бойцов освободительного движения. «До насильственного переселения мы жили в своей деревне. Там мы каждый год с большим энтузиазмом праздновали Науроз. У нас была счастливая жизнь. Зажигая огонь Нового года, мы танцевали вокруг костра. Однако, турецкий режим притеснял нас, чтобы мы забыли, кто мы, и прекратили встречать наши праздники. Женщины и мужчины нашей деревни надевали традиционную одежду, когда приходило время отпраздновать Новый год. После того, как нас вынудили уехать, мы зажгли огонь Науроза во многих лагерях, и мы также носим традиционную одежду в эти дни. Мы празднуем Новый год в лагере беженцев с тех пор, как поселились здесь», – рассказала она.

Женщины восстали против патриархального менталитета благодаря Абдулле Оджалану

«Женщины начали восставать против патриархального менталитета благодаря лидеру Абдулле Оджалану, – сказала Кара, – Если сейчас мы и можем отмечать Новый год без препон, то это произошло благодаря освободительному движению и Оджалану. Благодаря ему мы, курдские женщины, можем встречать Науроз, не опасаясь преследований.  Раньше женщины не могли даже выйти на улицу, но, узнав о возможности другой жизни, изучив идеологию Оджалана, курдянки восстали и получили права».