Двое турецких солдат были уничтожены в Запе

Турецкая армия 16 раз применила химическое оружие против позиций партизан в Южном Курдистане и в четверг нанесла 13 авиаударов. В Запе в результате снайперских атак были уничтожены двое солдат.

Двое военнослужащих турецких оккупационных сил были уничтожены в результате снайперских операций  курдских партизан в районе Запа в пятницу. Об этом сообщила пресс-служба Народных сил самообороны (НСС) в обновленной информации о текущей войне в оборонительной зоне Мидия в Южном Курдистане (север Ирака). Обе акции произошли прошлой ночью в районе Чемчо. Одну из акций провела снайпер из ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар»).

Согласно заявлению HСС, накануне партизаны предотвратили вертолетную атаку на Чемчо и соседнее село Сида. Обе деревни расположены в районе Шеладизе недалеко от Амадии и находятся в центре внимания оккупационных сил после частичного вывода турецкой армии из Зап в декабре. Район имеет стратегическое значение, и партизанские отряды HСС и ССЖ «Стар» оказывают ожесточенное сопротивление захватчикам. В Гире Фм в западной части Запа мобильные группы ССЖ «Стар» обстреляли турецкие военные позиции из тяжелого оружия.

HСС также сообщили, что применение Турцией химического оружия не прекращается. Только в четверг HСС зафиксировали не менее 16 таких атак, все они были направлены против позиций партизан в Чемчо и Сиде. Здесь турецкая армия осуществила десятки обстрелов из гаубиц, танков и иного тяжелого вооружения. В Хакурке HСС зафиксировали  пять авиаударов истребителей по районам Гошине и Синине. Боевые вертолеты восемь раз бомбили район Курожахро.