Двое мирных жителей из Южного Курдистана похищены турецкими войсками

Двое жителей деревни недалеко от города Сидекан (Южный Курдистан) были арестованы турецкой армией и перевезены на другую сторону границы. Их обвиняют в «несанкционированном нахождении» в «военной зоне отчуждения».

В Южном Курдистане двое жителей деревни в районе Брадост были арестованы турецкими оккупационными силами и доставлены на территорию Турции. Речь идет о 18-летнем Зедане Наби Мустафе и Акраме Халиле Зикри, который старше его на два года. Двоюродные братья живут недалеко от района Сидекан в деревне Дайла, которая административно принадлежит мухафазе Хевлер (Эрбиль). По словам родственников, их задержали в пятницу утром, когда они ухаживали за своими лошадьми. Турецкая армия обвинила их в «несанкционированном доступе» в зону конфликта, объявленную «запретной военной зоной».

По имеющейся информации, Мустафа и Зикри были доставлены в лагерь турецкой армии в Деречике в провинции Хаккари, где будут допрошены. Власти регионального правительства Южного Курдистана пока не комментируют инцидент. Однако, по словам родственников похищенных гражданских лиц, официальные органы Брадоста связываются с турецкими военными, чтобы добиться их освобождения.

Треугольник Брадоста образует пограничный регион между тремя частями Курдистана (Турция-Ирак-Иран). Из-за этой стратегической важности турецкая армия расположила здесь десятки форпостов и баз с тяжелыми бронированными частями, ударными вертолетами и спецназом. Под прикрытием «антивоповстанческой деятельности» - борьбы против РПК - войска Турции снова и снова демонстрируют целую серию серьезных нарушений прав человека и военных преступлений против гражданского населения и партизан. Незадолго до этого на этой неделе в результате обстрела турецкой артиллерией деревни недалеко от городка Батифа был ранен 42-летний мирный житель.