Курдистан

Движение за свободу призывает Ирак не оказывать поддержку Турции

В своём заявлении, посвящённом недавней встрече официальных представителей Турции и Ирака, Движение за свободу (Tevgera Azadi) призвало правительство Ирака не становиться соучастником преступлений турецкого режима и не помогать в реализации турецких оккуп

Турция, которая планирует очередное нападение на удерживаемые партизанами Оборонительные зоны Мидии в северном Ираке, ведёт интенсивные переговоры на дипломатическом уровне, чтобы облегчить воплощение этого плана в жизнь. С этой целью турецкие политические и военные официальные лица провели множество встреч с официальными представителями федерального правительства Ирака, президентом курдской автономной области Начриваном Барзани, премьер-министром Масруром Барзани, а также руководителем ДПК Массуда Барзани в последние три месяца. Всё с той же целью представители Турции несколько раз посетили США, чтобы получить разрешение на проведение трансграничной операции.

Последним шагом в этой серии переговоров стало посещение турецкими официальными лицами Ирака. Министр иностранных дел Хакан Фидан, министр обороны Яшар Гюлар и заместитель главы Национальной разведывательной организации (НРО) Ибрахим Калын прибыли в Багдад 14 марта, чтобы провести переговоры с иракскими официальными лицами по поводу трансграничной операции в Кандиле. За организацией встречи стоял министр иностранных дел Ирака Фуад Хуссейн.

Руководство Движения за свободу, базирующегося в южном Курдистане (северный Ирак), опубликовало заявление, посвящённое встрече турецких и иракских делегаций, которая прошла в Багдаде в четверг.

«На протяжении многих лет турецкие оккупанты проводили внутреннюю и внешнюю политику, направленную на уничтожение курдского народа. При этом режим Эрдоган не только хочет уничтожить всех курдов, но и забрать территории, которые когда-то находились под контролем Османской империи. На глазах у всего мира они заявляют о своих намерениях оккупировать Эрбиль, Мосул и Киркук», – говорится в заявлении.

Движение за свободу указало на то, что турецкие захватчики потерпели ряд громких поражений в столкновениях с партизанами, несмотря на неограниченную помощь, получаемую от НАТО. В заявлении делается также акцент на том, что в рамках всего этого процесса представители Турции всё чаще и чаще начинают посещать Ирак: «Во время последней встречи делегаций они вновь излагали свои захватнические планы».

Движение за свободу отмечает, что ДПК действует в интересах турецкого режима и что курды, где бы они ни находились, должны выступить единым фронтом против оккупантов. Обращаясь к иракским властям, Движение за свободу утверждает: «Мы ожидаем, что нынешнее правительство Ирака не станет содействовать турецкому режиму в осуществлении его преступной деятельности и осудит предательские силы, оказывающие поддержку захватчикам».