Движение «Защитим Курдистан» выпустило документальную ленту

«Защитим Курдистан» завершило работу над документальной лентой о посещении Делегации мира Южного Курдистана летом 2021 года. Готовится показ фильма.

Как сообщает движение «Защитим Курдистан», работа над документальной лентой «Нет друзей, кроме гор» завершена. Фильм рассказывает о посещении Делегации мира из Европы Южного Курдистана, раскрывая при этом подробности политической обстановки в регионе. Делегация стремилась к тому, чтобы изучить летом 2021 года изменения в турецкой агрессивной политике войны и привлечь к этому внимание мировой общественности.

В описании фильма говорится: «В самый разгар набирающего обороты внутреннего межкурдского конфликта делегация отправился в важные с точки зрения истории и политики места. Им удалось встретиться с большими числом политических представителей курдов. Среди них был, например, Баба Шейх, культурная глава езидских женщин, которая пригласила делегацию в священный храм Лалеш и рассказала в подробностях о специальных ритуалах, совершаемых езидами. Представители различных партий в Южном Курдистане также поделились своим мнением по поводу сложившейся ситуации и будущих перспектив.

В фильме показываются те трудности, с которыми столкнулись члены делегации в самом начале и продолжали сталкиваться во время своего путешествия по региону. Членам делегации не позволяли въехать в страну, интервью прерывали солдаты, делегацию держали в отеле два дня. Но всё это не помешало обмену мнениями с местными членами парламента – это было слишком необходимо. В конце удалось посетить езидских женщин в лагере для беженцев «Шария». Три женщины рассказали свои истории и призвали к поддержке из-за рубежа. Несмотря на все препятствия, итоговое заявление делегации от движения «Защитим Курдистан» будет донесено до всех людей, также будут выдвинуты требования к Турции немедленно прекратить свои нападки на регион и вывести как свои силы, так и группы исламистских боевиков».

Показ фильма

Лента готовится к показу сразу в нескольких городах. Те, кто заинтересован в показе фильма, могут связаться с организаторами по адресу at [email protected].