Движение «Месопотамия» будет бороться с эксплуатацией природы

Движение «Месопотамия» опубликовало заявление по поводу марша к горному хребту Джуди, состоявшегося 17 сентября под девизом «Мы выступаем против разрушений, вызванных войной и разграблением природы».

Жизненное пространство курдов под угрозой, заявило экологическое движение «Месопотамия». Защитники окружающей среды намерены продолжать отстаивать природу Курдистана – они говорят, что «борьба будет продолжаться до тех пор, пока грабеж и эксплуатация не прекратятся».

Движение «Месопотамия» опубликовало заявление по поводу марша к горному хребту Джуди, состоявшегося 17 сентября под девизом «Мы выступаем против разрушений, вызванных войной и разграблением природы».

«Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока разграбление природных богатств и их повсеместная эксплуатация в Турции и Курдистане не прекратятся. Фашистская система уничтожает Курдистан и его природу, вынуждает людей уезжать с родной земли, она истощает ресурсы, разрушая экосистему региона. В течение последних двух лет в провинции Ширнак и других частях Курдистана идет интенсивная вырубка лесов под предлогом «безопасности», - сказано в заявлении экологов.

«Против непрестанной вырубки лесных массивов Ширнака, которую Турция ведет последние два года, началась борьба – как в юридическом поле, так и в сфере общественных протестов. Вырубленный лес ежедневно вывозят через наши города в другие провинции. Массовую вырубку деревьев сельскими стражами следует рассматривать не только как проблему уничтожения окружающей среды. Это истребление по своей сути экоцид, цель которого – вынудить курдов уехать из-за уничтожения их жизненной среды.

После призыва к проведению протестного марша, назначенного на 17 сентября, властей охватил страх и они ввели запреты и ограничения, видя реакцию общества. И все же, несмотря на все ограничения, 17 сентября мы собрались на митинг в Джизре.

Вопреки всем запретам и ограничениям, мы встретились и провели мероприятие при участии всех страт общества, людей, приехавших со всей Турции и Курдистана. Мы продемонстрировали солидарность, мы улыбались и делили друг с другом нашу веру и силу. Когда солнце было высоко в небе, мы заявили о нашем требовании мира против войны, дав понять, что будем защищать каждое живое дерево. Матери, не говорящие по-турецки, скандировали лозунги на турецком языке, а наши товарищи из Турции вторили их голосам. В этот день мы были едины и стояли плечом к плечу. Мы добьемся успеха, только когда будем бороться вместе.

Мы хотели бы поблагодарить все организации, которые откликнулись на наш призыв и были с нами в тот день, а также тех, кто не смог прийти, но опубликовал заявления о поддержке».