Два тела найдены в траншеях, вырытых для строительства стены между Ваном и Ираном

Два тела были найдены в траншеях, вырытых для строительства стены, которую Турция продолжает возводить на большей части границы между Ваном и Ираном (курдским Рожхилатом).

Турция планирует завершить 64-километровый участок стены, строящейся на границе с Рожхилатом, к концу года. Турция возводит эту стену для предотвращения незаконного пересечения границы, и на данный момент построено 43 км.

Со строительством стены будет запрещено использовать 500 метров прилегающей к ней земли, а в приграничных деревнях будет введен новый запрет на использование территорий для выпаса скота.

Цель турецкого государства, которое сначала построило здесь военный пост, а теперь  возводит стену и роет траншеи на границе, – затруднить общение для курдов, живущих по обе стороны границы.

За последний месяц в канавах, вырытых в целях обеспечения безопасности на границе с Рожхилатом, были найдены тела двух мужчин. Солдаты из полицейского участка в деревне Ахрок на границе с Рожхилатом обнаружили тела во время патрулирования. Пока не было сделано никаких заявлений относительно личностей погибших.

Предполагается, что мужчины, чьи останки были доставлены в морг государственной больницы в Озалпе, были беженцами.

Власти утверждают, что эти люди могли упасть в канавы при попытке пересечь границу, но очевидцы утверждают, что они были убиты солдатами после пыток.